ЦБ не намерен ограничивать уровень ставок по кредитам банкам – участникам программы докапитализации

Среда, 28 января 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Для банков, которые будут участвовать в программе повышения капитализации через ОФЗ, не станут устанавливать ограничения по уровню ставок как по ранее выданным, так и по новым кредитам. Об этом сообщил журналистам первый заместитель председателя ЦБ Алексей Симановский.

«В моем представлении такого быть не может. Это в рамках гражданско-правового процесса, в рамках договорных отношений. Как можно включать это в критерии определения банков?» — прокомментировал Симановский информацию о том, что одним из требований при докапитализации банков через ОФЗ может стать ограничение на пересмотр условий по ранее выданным кредитам промышленным предприятиям.

По мнению Симановского, банки, принявшие на себя обязательства по увеличению объема кредитования, будут вынуждены снижать ставки по вновь выдаваемым кредитам. «Увеличение кредитования возможно, если кто-то возьмет кредит, но если никто его не берет, то и увеличить объем кредитования нельзя, а если он не увеличивается, то не выполняется одно из ключевых условий привлечения средств ОФЗ в качестве субординированного источника. Банки, перед тем как в эту реку войти, должны оценить свои возможности эту реку переплыть. В каких-то случаях банки пойдут на то, что ставку определят умеренно», — считает Симановский.

Напомним, что кредитные организации — участники программы повышения капитализации должны ежемесячно увеличивать на 1% совокупный объем ипотечного кредитования, объем кредитования субъектов малого и среднего бизнеса или субъектов, осуществляющих деятельность в наиболее важных для развития отраслях экономики.

В список на докапитализацию АСВ включило 27 кредитных организаций.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 860
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003