Тариф на электричество с АЭС "Куданкулам" в два раза ниже, чем предлагаемый США

Вторник, 27 января 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Тарифы на электроэнергию, действующие на первой очереди индийской АЭС «Куданкулам», которая продолжает возводиться при техническом содействии РФ, почти в два раза ниже, чем те, которые заложены в американские проекты, сообщил РИА Новости источник в атомной отрасли Индии.
 
«Действующий сейчас на первой очереди АЭС «Куданкулам» тариф на электроэнергию - 3,5 рупии за кВт-ч - самый конкурентоспособный. Тариф, предложенный американской компанией Westinghouse, - 6 рупий за кВт-ч, и эта цена возрастет за счет страховки, о которой договорились в ходе переговоров премьер страны Нарендра Моди и Барак Обама», - заявил собеседник агентства. По его словам, в генеральном рамочном соглашении на строительство второй очереди АЭС «Куданкулам» также нет предпосылок для значительного увеличения тарифа.
 
Кроме того, отметил собеседник агентства, российская сторона выделяет госкредиты под строительство второй очереди на аналогичных условиях, что и во время сооружения первой очереди АЭС «Куданкулам», несмотря на то, что с того момента прошло около 30 лет.
 
В ходе визита президента США Барака Обамы в Индию американской и индийской стороне удалось разрешить противоречия, которые препятствовали реализации соглашения о сотрудничестве в сфере мирного атома, подписанного Индией и США в 2006 году. США отказались от требования тотального контроля за обращением с поставляемым топливом. Сторонам также удалось уладить разногласия по гражданской ответственности за ядерный ущерб. Для страхования поставщиков ядерного топлива государственная страховая компания GIC Re вместе с тремя другими создадут страховой фонд объемом порядка 260 миллионов долларов. Площадки для строительства АЭС в штатах Гуджарат и Андхра-Прадеш рассматривают компании Westinghouse и General Electrics.
 
По словам собеседника РИА Новости, индийская госкорпорация NPCIL от имени американских поставщиков будет страховать их риски. Эти риски будут включены в стоимость поставок ядерного топлива, соответственно, цена на электроэнергию, вырабатываемую на АЭС, которые будут построены американскими компаниями, вырастет.
 
АЭС «Куданкулам» сооружается при техническом содействии РФ в соответствии с межправительственным соглашением от 1988 года и дополнением к нему от 1998 года. Весной прошлого года РФ и Индия подписали генеральное рамочное соглашение о строительстве второй очереди (третий и четвертый блоки) АЭС, а в декабре документы, позволяющие начать ее сооружение.
 
Первый блок АЭС является на сегодняшний день самым мощным в Индии и соответствует наиболее современным требованиям безопасности. Блок был включен в национальную энергосистему Индии в 2013 году. Пуск второго энергоблока станции ожидается весной 2015 года.
 
В декабре в ходе визита в Индию президента России подписан стратегический документ, предусматривающий сооружение в Индии в ближайшее время не менее 12 блоков АЭС по российским проектам.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 419
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003