Петербургская компания разработает архитектурную концепцию центра Томска

Понедельник, 26 января 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ООО "Институт "Ленгипрогор" (Санкт-Петербург) стало победителем конкурса на разработку архитектурно-планировочных и инженерно-технических решений для концепции проекта "Томские набережные", говорится в материалах на сайте госзакупок.

Проект "Томские набережные" предполагает расширение центра Томска на юго-восток за счет намыва правого берега реки Томь и строительства новой набережной, где разместятся деловой центр, торгово-развлекательные, спортивные объекты и кампус.

В конкурсе на разработку архитектурной концепции проекта участвовало три компании: ООО "Финансовый и организационный консалтинг" (Москва), ООО "Институт "Ленгипрогор" (Санкт-Петербург) и ООО "ИТП "ГРАД" (Омск). При начальной (максимальной) цене контракта в 16 млн рублей наилучшую цену предложило ООО "Финансовый и организационный консалтинг" - 12 млн рублей, однако по итогам оценки заявок ООО "Институт "Ленгипрогор" набрало больше баллов, выдвинув лучшие предложения по выполнению работ. Таким образом, комиссия решила заключить контракт с ООО "Институт "Ленгипрогор" за 14 млн рублей.

Согласно аукционной документации, подрядчику необходимо разместить новый район "Томские набережные" в центральной части Томска, сохранив исторический облик города. При этом предполагается, что кварталы индивидуальной жилой застройки, не представляющей исторической ценности, будут трансформированы в "элементы, соответствующие концепции проекта".

Подрядчик должен разместить на территории объекты строительства, разработать план инженерных сетей и транспортную схему, предусмотрев при этом велосипедные дорожки, закрытые пешеходные переходы, озеленение, закрытые и открытые общественные пространства.

Выполнить эскизы и 3D-модель проекта планируется за 8 месяцев с момента заключения контракта.

Ранее сообщалось, что администрация Томской области учредила НП "Фонд содействия развитию территорий", который будет выступать в качестве одного из заказчиков при реализации проекта "Томские набережные". Предполагалось, что проект будет финансироваться из фонда, федерального и регионального бюджетов, а также средств частных инвесторов. Также сообщалось, что структура "Газпрома" передала Томской области в качестве пожертвования 120 млн рублей с целью реконструкции центрального проспекта областного центра и набережной реки Ушайки - это одна из составляющих проекта "Томские набережные".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 910
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003