Топилин: россиянам с «черной» зарплатой будет трудно получить кредит

Понедельник, 26 января 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Россиянам, работающим без официального оформления, будет проблематично получить кредит. Об этом в интервью «Российской газете» рассказал министр труда и соцзащиты Максим Топилин.

«Мы работаем с банковской системой, чтобы предоставить банкам возможность пользоваться страховой историей клиента при принятии решения, выдавать ли ему кредит. Ведь справка 2-НДФЛ, которая предоставляется заемщиком, нередко бывает поддельной», — говорит министр.

А это значит, отмечает он, что «банки, не имея реальной информации о страховых взносах, несут риски и потому вынуждены повышать ставки кредитования».

«Безусловно, данные о взносах — персонифицированные, закрытые, мы не можем их раскрывать. Но человек, если хочет взять кредит, может дать банку право ознакомиться со своей страховой историей. И это ему выгодно — если со взносами все в порядке, кредит ему будет стоить дешевле», — пояснил Топилин.

«Около 20% населения в трудоспособном возрасте мы не видим по базам данных Пенсионного фонда, — уточнил министр в ответ на вопрос издания о количестве россиян, работающих нелегально. — Предполагаем, что большая часть из них работает, но за них не платятся страховые взносы».

Это означает, что в будущем у них не будет страховой пенсии, пояснил Топилин. Кроме того, если бы работодатели платили за всех работников, у нынешних пенсионеров была бы выше пенсия, заметил он.


«Надо постепенно создавать такие условия, при которых легально работать было бы проще, чем нелегально. И объяснять это людям», — подчеркнул чиновник.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 837
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003