Эксперт: Не слишком логично сразу переводить "Башнефть" куда-то еще

Понедельник, 26 января 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Башнефть" останется под контролем государства. По словам министра энергетики Александра Новака, после передачи ценных бумаг компании в собственность Башкирии государственными по-прежнему будут 50% плюс одна акция. Собеседники "Коммерсантъ FM" решением правительства не удивлены: дивиденды от деятельности предприятия будут неплохим вкладом в бюджет страны.
 
Государство сохранит контроль над "Башнефтью". Об этом заявил министр энергетики Александр Новак. Он отметил, что после передачи пакета компании Башкирии у государства останется 50% плюс одна акция. По словам Новака, эта концепция была принята на совещании у вице-премьера Аркадия Дворковича. В настоящее время почти 74% акций "Башнефти" принадлежит Росимуществу. Это было вполне ожидаемое и логичное решение, отметил руководитель группы ТЭК газеты "Коммерсантъ" Кирилл Мельников.
 
"Компания была частной, стала государственной. Наверное, не слишком логично сразу ее куда-то еще переводить. На мой взгляд, принципиальный момент — состояние дел российского бюджета. "Башнефть", еще будучи подконтрольной "Системе", генерировала стабильный денежный поток. Почему бы тогда не наполнить бюджет дивидендами от деятельности компании? Естественно, контроль должен быть у государства. Да, в какой-то момент появились башкирские власти, которые захотели 25%, потому что все-таки исторически компания была башкирской и контролировалась властями региона. Но это, на мой взгляд, объясняется, например, желанием, может быть, башкирских властей подготовиться к саммиту ШОС", — пояснил Мельников "Коммерсантъ FM".
Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/2654190.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 862
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003