Российский гамбит против турецкого пасьянса

Понедельник, 26 января 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На прошлой неделе сразу несколько высокопоставленных представителей Турции публично высказали свое отношение к проекту строительства газопровода, объявленного альтернативой «Южному потоку», и при этом достаточно четко обозначили контуры данного проекта. Совершенно очевидно, что во многом этот посыл направлен участникам очередного саммита Европейского союза, который проходит 18-19 декабря в Брюсселе. Одной из основных тем встречи будет обсуждение новой энергетической ситуации, возникшей в Европе после отказа России от многострадального газового проекта «Южный поток».
 
По иронии и с гримасой судьбы
 
После неожиданного заявления президента России Владимира Путина в турецкой столице об отказе от «Южного потока» и последовавшего за этим подписания между «Газпромом» и турецкой компанией Botas меморандума о взаимопонимании по строительству газопровода через Черное море в направлении Турции мощностью 63 млрд. куб. метров Анкара в одночасье превратилась в ключевого союзника Москвы в реализации амбициозного газового проекта и одновременно в одного из основных энергетических игроков в Европе. Подобное превращение выглядит тем более неожиданно, если вспомнить, что Турция в немалой степени приложила руку к печальному исходу «Южного потока», о чем сейчас ни Анкара, ни Москва предпочитают не говорить.
 
Речь идет о том, что Турция всячески затягивала выдачу «Газпрому» разрешения на прокладку трубопровода. Вначале Анкара обещала сделать в декабре 2010 года, но затем назывались новые сроки, которые не выполнялись. Страсти накалились до такой степени, что по итогам встречи в Москве в марте 2011 года президента РФ Дмитрия Медведева с турецким премьер-министром Реджепом Эрдоганом тогдашний вице-премьер по энергетике Игорь Сечин в открытую говорил журналистам, что по этой причине Москва может выйти из проекта «Южный поток». В результате разрешение Турции на строительство газопровода последовало только в декабре 2011 года, когда Анкару посетил тогдашний премьер-министр России Владимир Путин. Из этого, конечно, не следует, что именно Турция «зарубила» проект. Однако совершенно очевидно, что практиковавшаяся ею практика проволочек так или иначе «подогревала» подобные действия со стороны Болгарии, которая и стала «могильщиком» «Южного потока».
 
На основании только одной этой истории можно судить о том, что Россия, объявив Турцию стратегическим партнером по «Южному проекту», во многом выдавала желаемое за действительное. Это предположение еще больше усиливается, если учесть, не каком фоне строилась основа стратегического альянса. В отличие от российских представителей турецкие официальные лица не скрывают, что между «Газпромом» и Botas шли и идут плотные переговоры о снижении цен на поставляемый в Турцию российский газ. Анкара добивается снижения цены на газ, который сейчас продается по 400 долларов за 1 тыс. куб. метров, на 15%, тогда как «Газпром» предлагает 6%.
 
Иначе говоря, вопрос о совместной реализации стратегического проекта решается в привязке к локальным сделкам. И, похоже, российскому газовому монополисту деваться некуда, поскольку на кону – судьба стратегического газопровода. Тем более что Турция еще 2003 году опробовала в газовых отношениях с Россией модель, по которой мастерски разыгрывается обмен «синицы в руках» на «журавля в небе». Эта модель реализовалась в проекте «Голубой поток».
 
Торг здесь уместен
 
Соглашение о строительстве трубопровода «Голубой поток» стоимостью 3,4 млрд. долларов проектной мощностью 16 млрд. куб. метров в год Россия и Турция подписали в 1997 году. Коммерческие поставки газа в Турцию по новому трубопроводу с мощностью первого пускового комплекса в 4 млрд. куб. метров начались в конце февраля 2003 года. Но уже несколько недель спустя турецкая сторона добилась снижения объемов поставок до 2 млрд. куб. метров, а затем вообще приостановила прием газа, потребовав снижения цены на 30%. Свои требования Анкара аргументировала тем, что «Газпром» ошибся в расчете цены. При этом давление с турецкой стороны шло по разным направлениям. Скажем, тогдашний министр энергетики Турции Хелми Гулер пригрозил «Газпрому» довести спор о ценах до международного арбитража. Автор этих строк был свидетелем того, как представители российского газового монополиста буквально скрежетали зубами по этому поводу, обвиняя турок в шантаже и выкручивании рук. На первых порах «Газпром» отвергал все претензии, потом согласился снизить цену на газ на 10%, а в итоге полностью капитулировал. О новых ценах тогда никто официально не объявлял, но по рынку ходила информация, что «Газпрому» пришлось согласиться на беспрецедентное снижение цены — со 115 до 75 долларов за 1 тыс. куб. метров.
 
Надо отметить, что еще тогда отраслевые эксперты предупреждали о рисках подобных действий: дай палец – откусят руку. Впрочем, представители «Газпрома» в приватных беседах тоже признавали, что подобного рода уступки бесследно не проходят. Впрочем, деваться «Газпрому» было некуда: газопровод построен, и его заморозка означала бы огромные потери. В то же время у Турции отсутствовала на тот момент критическая зависимость от газа, поставляемого по «Голубому потоку», а на подходе был новый газопровод Баку-Тбилиси-Эрзерум. Теперь наверняка ставки в газовой игре станут несравнимо больше.
 
И нашим, и вашим
 
В нынешней ситуации обращает на себя внимание то, что после помпезного, с нотками эйфории объявления старта газового проекта представители Турции почти сразу же стали не только нивелировать его значимость, но и даже подавать так, как будто он навязывается Россией.
 
Выступая 10 декабря на пресс-конференции после встречи с главами МИД Грузии и Азербайджана, руководитель турецкого внешнеполитического ведомства Мовлуд Чавушоглу без обиняков заявил, что для Турции приоритетным является строительство Трансанатолийского газопровода (Тrans Anadolu Pipeline, TANAP), который, в свою очередь, является частью «Южного газового коридора». Напомним, что этот маршрут предполагает прокачку газа с месторождения «Шах-Дениз-2» в Западную Европу: вначале по TANAP по территории Турции до ее западной границы, затем по Трансадриатическому газопроводу (Trans-Adriatic Pipeline, TAP) (Trans-Adriatic Pipeline) по северной части Греции через Албанию и Адриатику до Италии. «Мы рассмотрим и оценим предложение Владимира Путина по новому газопроводу через Турцию. Но приоритетом для Турции является проект TANAP», – заявил Мовлуд Чавушоглу. Особого внимания заслуживает то, что это заявление последовало на следующий день после заседания совета ЕС на уровне министров энергетики, на котором проект «Южного газового коридора» был определен для Евросоюза одним из приоритетов после отказа России от строительства «Южного потока». При этом показательно то, что еврокомиссар по делам Энергетического союза Марош Шефчович, комментируя решение Евросоюза, отметил, что «ЕС уже получил заверения Азербайджана и Турции в приверженности реализации проектов в рамках «Южного газового коридора». Это означает, что Турция заверила Евросоюз в поддержке данного проекта еще до заседания совета ЕС.
 
Правда, «Южный коридор» пока выглядит очень сырым проектом. В первую очередь это касается гарантированного наполнением трубы газом, а без этого найти финансирование, тем более в таком объеме, практически нереально. Понятно, что этого не может не понимать Турция. Поэтому такие реверансы в сторону Брюсселя нужно рассматривать как некий месседж, что Анкара готова поддерживать ЕС, но при условии соблюдения ее геополитических интересов. В противном случае можно задействовать мощный запасной аэродром в лице российского проекта.
 
Флажки и ограничители
 
В настоящее время уже понятно, как видит Турция конструкцию объявленного к реализации газового проекта, и эта конструкция совсем не совпадает с ожиданиями российской стороны.
 
В этом отношении достаточно показательны предложения, которые озвучил 10 декабря министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз. Прежде всего, он четко дал понять, что Турция не собирается принимать участие в финансировании строительства морской части газопровода, а может взять на себя лишь расходы по строительству сухопутной части — 200-250 км до границы с Грецией. «Мы сейчас ведем переговоры о совместной компании для реализации этого проекта. У нас нет пока никаких идей по стоимости морской части трубы, так как мы не являемся участниками по строительство морской части», — отметил турецкий министр. Но, несмотря на это, Турция настаивает на том, как именно должен проходить морской участок газопровода.
 
На сегодняшний день существует два варианта маршрута газопровода. Первый – параллельно «Голубому потоку» до Самсуна на Анатолийском побережье Черного моря. Второй — до Фракии (в районе Стамбула). «Газпром» отдает предпочтение первому варианту, поскольку его протяженность составит порядка 400 км, тогда как длина по второму варианту – более 800 км. Если принять в расчет, что стоимость морского участка «Южного потока» примерно такой же протяженности оценивалась в 14 млрд. евро, становится понятным уровень экономии. У Турции же свои резоны. Как объяснил Танер Йылдыз, Анкара предлагает «Газпрому» проложить газопровод именно по второму варианту, так как в Самсуне уже присутствует «Голубой поток», тогда как европейская часть страны, потребляя много газа, нуждается в таком поставщике. То есть российскому монополисту предлагается проложить трубу по нужному для Турции маршруту за его же деньги.
 
Получается, что даже на уровне финансовых и технических вопросов процесс поиска Россий и Турцией точек соприкосновения, на говоря уже о консенсусе, будет непростым, и, судя по всему, опять же с перспективой, которая не вполне благоприятна для российской стороны.
 
Из всего этого вытекает, что «Турецкий поток», даже если все так или иначе «срастется», ждет далеко не простая судьба. По большому счету, реализация этого проекта зависит от того, в какой мере Турции удастся побороть соблазн «выжать» из него максимум возможного для себя как в отношении России, так и Евросоюза. В свою очередь Россия, ученая горьким опытом на примере «Южного потока», теперь должна наконец-таки понять, что исключительно линейная политика, не учитывающая разнонаправленности интересов, ни к чему хорошему не приводит. Наконец, многое зависит и от позиции Евросоюза, для которого судьба проекта, чтобы ни утверждали в Брюсселе, далеко небезразлична, поскольку от этого зависит состояние и вектор развития европейского энергетического рынка.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1099
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003