НОВАТЭК видит в санкциях против него конкуренцию проекту "Ямал СПГ" со стороны США

Пятница, 23 января 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

НОВАТЭК считает необоснованным попадание компании в американский санкционный список, введенный из-за ситуации на Украине, и усматривает в этом нездоровую конкуренцию проекту "Ямал СПГ" со стороны США, заявил журналистам глава и совладелец крупнейшего российского частного производителя газа Леонид Михельсон.
 
"Разговаривали с официальными американскими лицами, по каким основаниям были включены в санкционные списки. Аргументированного ответа не получили, по установленным критериям НОВАТЭК не должен был попасть под санкции. Усматриваю в этом нездоровую конкуренцию нашему ямальскому проекту", - сказал Михельсон.
 
Проект "Ямал СПГ" предусматривает строительство завода по производству сжиженного природного газа на полуострове Ямал мощностью 16,5 миллиона тонн в год. Ввод в эксплуатацию запланирован на 2017 год.
 
Михельсон также отметил, что в компании не обсуждается вопрос о выходе из ее состава акционеров Геннадия Тимченко, также попавшего под санкции. "Думаю, что даже если это произойдет, то ни на что не повлияет", - отметил Михельсон.
 
После вхождения Крыма в состав РФ, Запад запустил санкционную кампанию в отношении российских политиков, бизнесменов и целого ряда предприятий. Карательные меры против российского нефтегазового сектора коснулись финансовых ограничений и поставок оборудования.
 
Под финансовые санкции попали "Роснефть", "Газпром нефть", "Транснефть" и НОВАТЭК. Последний попал только в списки США, тогда как остальные еще и ЕС. Этим компаниям ограничен доступ к западным рынкам капитала. Под технологические санкции США попали: "Роснефть", "Газпром", "Газпром нефть", ЛУКОЙЛ и "Сургутнефтегаз". Ограничения коснулись поставок товаров и услуг, а также технологий для инициатив по разведке и добыче на глубоководном шельфе, в морях Арктики и проектов по сланцевой нефти. Аналогичные санкции в области технологий ввели и страны ЕС, однако они в отличие от США, не указывали конкретных "адресатов".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1331
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003