Рубль к середине дня укрепляется против евро и ослабевает против доллара на решении ЕЦБ

Пятница, 23 января 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Российская валюта к середине дня показывает разнонаправленную динамику к доллару и евро, получив поддержку по отношению к единой валюте в результате объявления накануне о новой программе стимулирования ЕЦБ. В то же время, неспособность цен на нефть закрепиться выше $50 за баррель по Brent отрицательно сказывается на динамике рубля против доллара.

Эксперты предупреждают, что восходящий тренд рубля, который можно было наблюдать последние несколько дней, вскоре может сойти на нет. Одним из ключевых рисков выступает снижение рейтинга РФ агентством S&P.

"С евро всё более-менее понятно: его распродали из-за повышенной щедрости ЕЦБ. А вот с рублём пока отнюдь нет. Произошедшую в последние дни коррекцию язык не поворачивается назвать чем-то серьёзным. Пока ещё ничего не решено по международному рейтингу России, который вполне могут снизить до мусорного уровня", - предостерегает старший аналитик ИГ "Норд-Капитал" Сергей Алин.

Эксперт БКС Экспресс Иван Копейкин в качестве потенциальных рисков также выделяет напряженную ситуацию на Украине. "В паре с долларом ключевым сопротивлением остается отметка 66, поддержка - 63 рубля", - отмечает Копейкин.

На рынке Форекс можно наблюдать продолжение снижения евро против основных валют на фоне объявленного накануне ЕЦБ решения о введении программы количественного стимулирования региона. Евро/доллар к 16.00 мск теряет 1,54%, торгуясь на уровне 1,1189 евро и ранее сегодня опустившись до нового многолетнего минимума 1,1113.

Аналитики банка "Санкт-Петербург" ожидают, что ослабление евро будет продолжаться и особенно отмечают, что данная программа оказалась объемнее, чем ожидалось, в связи с этим изменяется среднесрочный прогноз по курсу доллар/ евро и, соответственно, евро/рубль.

Нефтяные котировки к середине дня удерживаются в плюсе после снижения предыдущей сессии, но при этом сократили внутридневной прирост. Стоимость мартовских контрактов на поставки смеси Brent увеличивается на 1,22% до $49,11 после новостей о смерти короля Саудовской Аравии.

Инвесторы рассчитывали на возможное изменение политики страны по активной защите своей доли рынка, однако, преемник короля позже развеял эти надежды.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 969
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003