"Би Лайн" хочет стать партнером МТС. В Сибири и на Дальнем Востоке

Четверг, 26 февраля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В пятницу совет директоров "Дальсвязи" - дальневосточной "дочки" "Связьинвеста" - рассмотрит предложения по продаже 50%-ного пакета компании "Примтелефон" - обладателя GSM-лицензии на Дальневосточный округ и часть регионов Сибири. На покупку этого актива претендуют сразу два общенациональных сотовых оператора - "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) и "ВымпелКом" (торговая марка "Би Лайн").

Изначально 50% акций "Примтелефона" принадлежали "Связьинвесту", другие 50% - сотовому холдингу MCT Corp. В августе 2003 г. МТС приобрела часть активов MCT Corp. , в том числе 50% "Примтелефона". По оценкам ACM-Consulting, на конец 2003 г. "Примтелефон" обслуживал 130 000 абонентов стандарта GSM и 5000 абонентов стандарта NMT-450.

На 27 февраля намечено заседание совета директоров "Дальсвязи", которое должно рассмотреть предложения потенциальных покупателей акций "Примтелефона". На приобретение этого претендует МТС, которой принадлежит другая половина компании, и "ВымпелКом", пославший в "Дальсвязь" заявку на приобретение "Примтелефона" в августе прошлого года - еще до приобретения активов MCT Corp. "Мобильными ТелеСистемами".

По сведениям источника, знакомого с условиями конкурса, сумма заявки МТС составляет $31 млн, а размер заявки "ВымпелКома" до последнего времени составлял $30 млн. Однако 18 февраля "ВымпелКом" увеличил цену своего предложения до $35 млн. В результате на российском рынке может появиться уникальная компания, принадлежащая на паритетных началах завзятым конкурентам - "ВымпелКому" и МТС.

"Как национальному оператору сотовой связи, нашей компании необходимо иметь лицензионное покрытие на всей территории страны, последним белым пятном пока остается Дальний Восток, - поясняет директор "ВымпелКома" по связям с общественностью Михаил Умаров. - Мы неоднократно обращались за лицензией в Минсвязи, но либо не получали ответа, либо нам отвечали отказом. Поэтому мы рассматриваем в качестве альтернативы для выхода на этот рынок покупку существующих локальных операторов".

Умаров рассказал, что еще в августе 2003 г. "ВымпелКом" сделал предложение "Связьинвесту" и его дочерней компании "Дальсвязь" о продаже 50% -ной доли в компании "Примтелефон" и несколько раз продлевал заявку. "А 18 февраля мы сделали акционерам "Примтелефона" новое предложение на $35 млн. Мы знаем, что оно получено и сейчас рассматривается акционерами", - говорит он.

Представители МТС говорят, что им ничего не известно про заявки "ВымпелКома". С начала февраля 2004 г. "Примтелефон" стал работать под торговой маркой МТС и сегодня предлагает абонентам тарифные планы МТС. "По нашему мнению, именно под маркой МТС компания должна развиваться и в дальнейшем. Мы полагаем, что именно мы должны консолидировать "Примтелефон", - говорит директор МТС по внешним связям Андрей Брагинский.

В департаменте по информационному обеспечению "Связьинвеста" отказались комментировать продажу "Примтелефона" до проведения совета директоров. Член совета директоров "Дальсвязи" Игорь Репин, представляющий интересы миноритарных акционеров, намерен предложить совету отложить вопрос о продаже "Примтелефона". "Дальсвязь" заинтересована получить за свой пакет максимальную сумму. Нужно отложить вопрос и проинформировать МТС - вдруг эта компания предложит больше", - говорит Репин.

Впрочем, эксперты полагают, что МТС в конечном итоге удастся консолидировать "Примтелефон". "В начале прошлого года "ВымпелКом" был очень близок к приобретению 50% "Примтелефона", однако по каким-то причинам сделка сорвалась, и в августе 2003 г. пакет оператора достался МТС", - говорит старший консультант ACM-Consulting Антон Погребинский. Он считает, что оставшиеся 50% "Примтелефона" также отойдут МТС, "принимая во внимание факт, что "ВымпелКом" находится не в радужных отношениях с регулирующими органами". "Поскольку "Связьинвест" контролируется государством, а политика холдинга во многом определяется Министерством связи, вряд ли стоит ожидать, что 50% "Примтелефона" достанется "ВымпелКому", - говорит Погребинский.

www.comnews.ru

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1564
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Апрель 2007: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30