Комментарий. Наши агрохолдинги самые гигантские, а толку?

Среда, 21 января 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

«Зеленая неделя» в Берлине не смогла затмить другое событие, Гайдаровский форум в Москве, который претендовал на то, чтобы дать ответы, куда двигаться нашей экономике. На форуме была председатель Аграрной партии Ольга Башмачникова, которая выступала на дискуссии «Интеграция сельского хозяйства в продовольственные цепочки: российская практика и международный опыт». Она делится с нами своими впечатлениями:



– Модератором секции была Наталья Шагайда – директор Центра агропродовольственной политики РАНХиГС. Выступления основных докладчиков касались значимых для России вопросов: на что делать ставку в аграрной политике - на агрохолдинги, семейные фермы или средние по размеру устойчивые предприятия; какова роль холдингов в мировой экономической структуре сельского хозяйства, каков международный опыт интеграции крупного и малого бизнеса.



Интересные факты и цифры приводились по международному опыту, презентованному Дмитрием Рылько - генеральным директором Института конъюнктуры аграрных рынков, Цви Лерманом – профессором факультета сельскохозяйственной экономики и управления Еврейского университета Рехвот, Веллингтоном Мюллером Буекасом - секретарем посольства Бразилии в Москве и Карлосом Да Силва - главным экономистом по агробизнесу Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций.



Выступающие сделали акцент на то, что интеграция и укрупнение сельского хозяйства сегодня является международной тенденцией. Однако масштабы ее невелики и имеют определенную специфику. Так в Америке с 1985 по 2014 год произошло укрупнение среднего размера землевладений в руках одного хозяйства с 250 до 500 га.



Следует отметить тот факт, что количество существующих в мире агрохолдингов незначительно, средний размер землевладения крупного вертикально интегрированного предприятия не превышает в основном 2,5 тысячи га. Единичное присутствие крупных комплексов прослеживается в отдельно взятых странах, таких, как США, Аргентина, Австралия, Бразилия. Причем их спецификой в отличие от российских гигантов, аккумулирующих огромные по размерам земельные угодья, является так называемая «не полная» интеграция, когда первичный этап сельскохозяйственного производства является самостоятельным бизнес- процессом, реализуемым семейными фермами. Именно последние интегрируются в крупный бизнес либо посредством сервисной кооперации, либо посредством «контрактации» - системы жестких долгосрочных контрактов на реализацию продукции с переработчиками или закупочными компаниями.



Данные контракты предполагают интересные для фермера условия, а именно – достойные цены, что позволяет производителю вести постоянное или расширенное воспроизводство, а интегратору (верхней компании) иметь постоянный источник сельскохозяйственного сырья заданного качества. Определенное качество также обеспечивается контрактацией, поскольку закупка продукции сопровождается обеспечением фермера консультациями, технологиями, семенным и материалом, животными и т.д.



Таким образом, в мире складывается две системы интеграции: одна выстроенная сверху или контрактная, другая выстроенная снизу кооперативная. Элементы полной интеграции присутствуют лишь в свиноводстве. В США таких крупных предприятий всего два, хотя на них и приходится значительный объем производства, оба, по словам Цви Лермана, имеют серьезные «зеленые» проблемы.



Структура сельскохозяйственной экономики США по отраслям показывает, что:



- в птицеводстве преобладают семейные хозяйства, интегрированные в систему контрактации;



- в мясном скотоводстве преобладают семейные хозяйства;



-молочное животноводство представлено семейными хозяйствами, интегрированными в системы сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов;



- выращиванием пшеницы занимаются семейные хозяйства, интегрированные с кооперативными или коммерческими элеваторами и мукомольными заводами.



На форуме приводились интересные и поучительные факты эффективного роста сельского хозяйства Бразилии. В 2014 году данная страна увеличила объем поставок в Россию продовольствия с 5 тысяч до 34 тысяч тонн. О качественном росте бразильского сельского хозяйства свидетельствуют данные о динамике использования в агропроизводстве тракторов - с 8372 в 1950 году до 820 673 в 2006 году. Значительно выросли за этот период и посевные площади, и пастбищные угодья. Если сравнить динамику роста поголовья скота, то с 1975 по 2014 года поголовье увеличено с 101 млн. голов по 211 млн. голов.



Г-н Буекас и Карлос Да Силва в своих выступлениях отметили: серьезный рост был обоснован рядом факторов и прежде всего серьезным государственным регулированием процессов модернизации и индустриализации сельского хозяйства. Во–первых, речь идет о развитии диверсифицированного сельского хозяйства, представленного семейными фермами и кооперативами, с одной стороны, и более крупными предприятиями с другой. Все это сопровождалось льготными кредитами и низкими тарифами. Частный сектор получил широкое распространение также за счет специальных программ государственной поддержки малых ферм и регулируемой государством процессом контрактации сельского хозяйства.



Согласно докладу г-на Буекаса холдингизация оказалась в Бразилии не столь эффективной и не получила серьезного развития. Что особенно на наш взгляд значимо - именно в Бразилии существует два министерства, курирующих и отвечающих перед Правительством за аграрную отрасль – это Министерство сельского хозяйства, занимающееся крупными предприятиями и Министерство сельского развития, оказывающее помощь в становлении малых семейных ферм.



Во–вторых, Бразильское чудо объясняются внедрением новых технологий. Именно с этой целью государство затратило значительные ресурсы на проведение исследовательской деятельности.



В своем коротком выступлении я попыталась сделать акцент именно на необходимости выстраивания в нашей стране диверсифицированной модели аграрной экономики, представленной различными по размеру и организационным формам предприятиями. Данная диверсификация и должна лечь в основу долгосрочной стратегии развития АПК, а следование ей должно четко контролироваться со стороны государства.



В этом случае госрегулирование в АПК должно идти параллельно по нескольким направлениям, таким как:



-стимулирование развития семейных ферм;



-стимулирование интеграции семейных ферм в потребительские кооперативы;



-стимулирование крупных предприятий, переработчиков, агрохолдингов передавать этап первичного сельскохозяйственного производства семейным фермам на взаимовыгодных условиях (только выполняя социально-экономическую нагрузку, данную государством, они смогут получать господдержку);



- фактическое ограничение максимально возможного размера земельного участка;



- ограничение максимально возможного объема господдержки на одно предприятие;



- создание государственного агентства по развитию малого бизнеса в АПК.



Что мы можем в результате получить?



1) Снизится коррупционный фактор в экономике и появится здоровая конкуренция между крупным и малым, но интегрированным бизнесом;



2) Увеличится объем сельскохозяйственного производства;



3) Увеличится количество предприятий, работающих в сельском хозяйстве с одновременным ростом числа рабочих мест;



4) Снизится риск неэффективного использования государственных ресурсов (яйца не в одной корзине);



5) Снизится зависимость объемов производства от агрохолдингов, имеющих высокие финансовые, экологические риски, риски, связанные с управляемостью и эффективностью менеджмента и др.;



Обсуждаемые в рамках Гайдаровского форума темы, касающиеся тенденции мировой аграрной экономики, будем надеяться, смогут дать серьезную пищу для формирования стратегической модели отечественного сельского хозяйства. А принимая во внимание тот факт, что в марте этого года состоится заседание Госсовета при президенте РФ по вопросам развития малого и среднего предпринимательства, есть надежда на выстраивание аграрной политики согласно требованиям времени и с учетом международного опыта.



Ольга Башмачникова – «Крестьянские ведомости» - на фото: дореволюционная карикатура; с заседания форума

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 608
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003