Баффет продолжит инвестировать в перевозки нефти

Вторник, 20 января 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Два года назад Уоррен Баффет в шутку говорил, что нефтяной бум в Северной Дакоте - это его везение, так как рядом со сланцевыми приисками проходит колея его железнодорожной BNSF Railway Co., однако со временем сданцевый бум превратился в палку о двух концах, пишет Bloomberg.
Хотя падение цен на нефть вынуждает производителей на сланцевых месторождениях Баккена сокращать расходы, BNSF не отказывается от инвестиционного плана в размере $500 млн для расширения своего присутствия в этом районе. Эта работа является ярким примером одной из основных проблем железнодорожной отрасли: необходимости реализовывать долгосрочные программы, даже если краткосрочные прогнозы оказываются ошибочными.
- Наступивший год будет таким, когда не делают то, что делать не обязательно, - сказала в интервью агентству аналитик долговых обязательств в Gimme Credit Вики Брайан. - Однако BNSF уже взяла на себя обязательства.
Рекордный урожай зерна и рост перевозок в прошлом году затормозил движение поездов на северном направлении железной дороги, что привлекло внимание регуляторов. Совет по наземному транспорту потребовал предоставлять еженедельные отчёты о ситуации, а в конце декабря выдал BNSF предписание подготовить план экстренных мероприятий, чтобы избежать перебоев с поставкой угля. В результате железнодорожная компания увеличила свой план капитальных затрат на 2015 год, в том числе и на техническое обслуживание, на 9%, до $ 6 млрд. Это больше чем в два раза превышает капиталовложения с 2010 года, в котором перевозчика купила компания Баффета Berkshire Hathaway Inc.
BNSF является самым крупным подразделением Berkshire и выплачивает головной компании более $15 млрд дивидендов. Падение цен на нефть не заставило BNSF сократить план расходов, заявил недавно глава совета директоров Мэтт Роуз, который два месяца назад предсказал, что добыча сланцевой нефти может снизиться при ценах в районе $50 за баррель.
Проекты в Северной Дакоте включают в себя добавление двухпутных участков и боковых путей, позволяющих пропускать поезда, идущие с большей скоростью. Необходимость увеличения расходов была связана с ростом нефтедобычи в три раза в течение четырёх лет, примерно до 1,2 млн баррелей в день. На долю штата в прошлом году приходилось больше трети роста перевозок BNSF.
Более трёх пятых нефти из Баккена перевозится по железной дороге, так как в регионе не хватает трубопроводов, сказал президент PLG Consulting Тейлор Робинсон. На долю BNSF приходится около 85% этих перевозок, добавил он. Железные дороги доставляют также материалы для бурения, такие как песок и трубы.
Баффет не раз подчёркивал, что инвестировать в долгосрочные проекты предпочтительнее, чем реагировать на краткосрочные колебания рынка. Купив BNSF, он пообещал, что Berkshire будет владеть этим активом в течение следующего столетия, и с тех пор железнодорожная компания при представлении своих инвестиционных планов всегда подчёркивает, что планирует на отдалённое будущее.
В прошлом году фермеры жаловались, что BNSF отдаёт перевозкам нефти предпочтение перед их продукцией. В июне компания отправила из Северной Дакоты 4942 вагона с зерном с отставанием от графика в среднем на 32 дня. При этом, по данным Ассоциации американских железных дорог, в 2014 году компания увеличила количество цистерн для перевозки нефтепродуктов примерно на 13%, а количество вагонов для перевозки зерна на 3,1%.
На протяжении многих лет железные дороги пытаются предугадать колебания цен на сырьевые товары и спроса на них.
Падение цен на нефть может принести выгоду, сказал аналитик Robert W. Baird & Co. Бен Хартфорд. Потребители, у которых высвобождаются деньги из-за дешевизны бензина, могут потратить их на другие товары, перевозимые по железной дороге, пояснил он. Кроме того, снижение объёмов перевозок на северном направлении поможет BNSF улучшить сервис, который в прошлом году пострадал из-за интенсивного движения в сочетании с суровой зимой.
- Восстановление качества обслуживания будет решающим фактором в 2015 году, - сказал Хартфорд.
Нефтяные компании, которые сокращают расходы, могут с такой же скоростью увеличить активность после отскока цен на нефть, отметил Робинсон. Тогда инвестиции BNSF в северное направление окупятся.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1037
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003