Госдума поддержала законопроект о «нежелательных» иностранных организациях

Вторник, 20 января 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Депутаты Госдумы в первом чтении приняли законопроект, предполагающий создание реестра «нежелательных» иностранных организаций, деятельность которых будет запрещена в России, сообщается на сайте нижней палаты парламента.
 
Согласно тексту документа, признание организации «нежелательной» также приведет к ее включению в реестр компаний, «в отношении которых есть сведения о причастности к экстремистской деятельности или терроризму», а также запрет на распространение информационных материалов, издаваемых организацией, в том числе интернет-сайты.
 
Решение о включении организации в соответствующий реестр будет принимать генеральная прокуратура по согласованию министерством иностранных дел. После принятия решения, уведомление о включении компании в реестр будет посылаться в течение трех дней. Как следует из пояснительной записки, средства нежелательных организаций будут блокироваться.
 
Исходя из документа, «нежелательной» может быть признана любая организация, чью деятельность посчитают представляющей «угрозу обороноспособности или безопасности государства, либо общественному порядку, либо здоровью населения, в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, прав и законных интересов других лиц».
 
Также предлагается дополнить УК статьей 284.1 (организация деятельности на территории Российской Федерации иностранной или международной организации, в отношении которой принято решение о нежелательности ее деятельности, совершенная неоднократно). Санкция по этой статье предполагает от двух до восьми лет лишения свободы или штраф в размере от 300 до 500 тысяч рублей.
 
Единовременное нарушение закона предполагает штраф в размере 20 тысяч рублей для организаторов и в 10 тысяч рублей для участников организации по административной статье. Получение денег от организации, признанной нежелательной, также приведет к штрафу.
 
«Сегодня такой период, когда нельзя не замечать, что некоторые иностранные организации ведут себя не лучшим образом. Делают они это в силу разных причин – кто-то по просьбе разведслужб, кто-то исходя из каких-то иных соображений», – утверждал депутат Александр Тарнавский, выступивший автором законопроекта вместе с депутатом Антоном Ищенко.
 
Как отмечает «Интерфакс», Тарнавский обещал доработать формулировку «иностранная организация» ко второму чтению, признавая, что она пока «сырая».
 
Ирина Яровая, возглавляющая комитет по безопасности и противодействию коррупции, выступивший соисполнителем, рекомендовала доработать этот законопроект, указывая на замечания юридического характера. Яровая также призвала законодательно разграничить экстремистскую и нежелательную деятельность, - пишет http://slon.ru.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1018
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003