Госдума приняла в I чтении проект о саморегулируемых организациях в сфере финрынков

Вторник, 20 января 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Документ призван повысить роль саморегулирования финансового рынка в условиях роста его участников и усложнения самого рынка. Кроме того, он должен повысить эффективность взаимодействия саморегулируемых организаций в этой сфере с регулятором — ЦБ. Совершенствование института СРО должно привести к повышению конкурентоспособности финрынка РФ, полагают авторы законопроекта.

Законопроект будет распространяться на целый ряд сегментов финансового рынка. Так, под его действие подпадут среди прочих профессиональные участники рынка ценных бумаг, то есть брокеры, дилеры, доверительные управляющие, депозитарии, регистраторы; субъекты страхового дела; микрофинансовые организации; кредитные потребкооперативы, жилищные накопительные кооперативы; ломбарды.

Участие в СРО будет обязательным при наличии соответствующей структуры. Законопроект допускает создание до двух СРО одного вида, однако отмечается, что в организацию должно входить не менее 34% от общего числа участников соответствующего рынка. Правило вводится для того, чтобы не было СРО-"однодневок», говорится в пояснительной записке к законопроекту. СРО должны будут разработать базовые стандарты, перечень которых установит ЦБ. Если на одном сегменте рынка есть несколько СРО, то базовые стандарты могут быть согласованы между ними.

Помимо базовых стандартов, которые будут затрагивать вопросы управления рисками, корпоративное управление, внутренний контроль, защиту прав получателей финансовых услуг, а также стандарты операций на финрынке, СРО будут иметь право утвердить внутренние стандарты — правила и кодексы. Законопроект устанавливает требования к СРО, регулирует вопросы членства в организациях. За ЦБ закрепляется функция надзора. Участники рынка будут обязаны вступить в СРО в течение шести месяцев после появления такой организации в их сегменте рынка.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 902
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003