«Роснефть» начала добычу нефти на месторождении Аркутун-Даги

Понедельник, 19 января 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компании-участники консорциума «Сахалин-1» с удовлетворением отмечают, что все работы по началу промышленной добычи нефти на месторождении Аркутун-Даги выполнены в строгом соответствии с утвержденным графиком, установленными технологическими параметрами и при соблюдении всех норм промышленной и экологической безопасности. С платформы «Беркут» начала поступать первая промышленная нефть.
 
Объем добычи на месторождении при выходе на плановую мощность достигнет 4,5 миллионов тонн в год.
 
Прогнозируемые дополнительные поступления в федеральный и областной бюджет благодаря добыче на «Беркуте» в следующие десять лет составят около 9 миллиардов долларов.
 
Глава «Роснефти» Игорь Сечин заявил: «"Беркут" дал первый «Сокол» – легкую низкосернистую нефть, добываемую на шельфе Сахалина. Стабильность – четкое соблюдение всех обязательств по срокам и качеству – это и есть критерий мастерства и эффективности работы».
 
В свою очередь Вице-Президент ExxonMobil Development Company Джеймс Флад сказал: «Поздравляю команду специалистов с успешным и безопасным началом разработки третьего месторождения по проекту «Сахалин-1» - Аргутун-Даги. Начало освоения этого месторождения позволит населению получать все возрастающие выгоды от реализации проекта «Сахалин-1».
 
Разработка месторождения, расположенного на северо-восточном шельфе острова Сахалин на Дальнем Востоке России, повысит общий суточный объем добычи по проекту «Сахалин-1» до более чем 27 тысяч тонн. Добыча на двух месторождениях – Чайво и Одопту – началсь в 2005 и 2010 годах соответственно.
 
Нефть, добытая на месторождении Аркутун-Даги в рамках проекта «Сахалин-1», будет направляться на действующий Береговой комплекс подготовки Чайво на острове Сахалин, а затем перекачиваться по трубопроводу на нефтеотгрузочный терминал в Де-Кастри, расположенный в Хабаровском крае.
 
Месторождение Аркутун-Даги расположено примерно в 25 км от северо-восточного побережья о. Сахалин в Охотском море. Самая мощная из существующих в мире буровых установок «Беркут» позволяет обеспечить, согласно модели разработки, бурение скважин с отходом от вертикали не менее 7 километров. Таким образом, платформа, по сути, является гигантской кустовой площадкой, позволяющей максимально эффективно обеспечить разработку морских месторождений.
 
«Сахалин-1» - первый масштабный шельфовый проект, осуществляемый в Российской Федерации на условиях СРП (заключено в 1996 г.).
 
Доли участников проекта:
 
НК «Роснефть» – 20%
ExxonMobil – 30%
SODECO – 30%
ONGC Videsh Ltd. – 20%

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 785
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003