Эксперт: Мы можем увидеть некоторое снижение производства нефти в США

Понедельник, 19 января 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

За последние шесть недель в США зафиксировано рекордное сокращение количества работающих нефтяных вышек. С 5 декабря оно снизилось на 55 единиц. Об этом сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на данные компании Baker Hughes. Советник по макроэкономике генерального директора брокерского дома "Открытие" Сергей Хестанов обсудил тему с ведущей "Коммерсантъ FM" Оксаной Барыкиной.
 
В результате в рабочем состоянии осталось 1366 вышек.
 
— Можно ли это расценить, как сигнал, что в скором времени добыча в Америке и предложение на рынке нефти начнет сокращаться, а цены будут расти, есть надежда?
 
— Надежда есть, но она не слишком сильна. Дело в том, что значительная доля американских производителей нефти — это небольшие компании, которые достаточно быстро разворачивают производство и также быстро консервируют скважины в случае, если конъюнктура цен на нефтяном рынке изменилась в неблагоприятную сторону. В последнее время достигнута скорость до двух недель, которая затрачивается на бурение одной скважины. Соответственно при такой высокой скорости добыча может быть легко сокращена в случае, если рентабельность конкретного месторождения снижается, и также быстро восстановлена, как только цены возрастают, поэтому, скорее всего, мы увидим некоторое снижение производства нефти в США, но не слишком большое. И эта способность американских компаний достаточно быстро нарастить добычу, скорее всего, не позволит сильно увеличиться нефтяным ценам, поскольку производители традиционной нефти прекрасно понимают, что достаточно быстро за ростом цены произойдет и рост предложения альтернативных производителей. Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/2649468.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 905
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003