В Великобритании количество молочных ферм сократилось до 10 тыс.

Пятница, 16 января 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В свете последних событий, связанных с задержками выплат крупнейшего молочного кооператива First Milk фермерам и продолжающейся ценовой борьбой супермаркетов, аналитики предсказывают, что падение сектора будет продолжаться, передает The DairyNews.

Производители молока наиболее чувствительны к ценовой волатильности. Свежее молоко имеет очень короткий срок годности, поэтому производители молока в отличие от производителей мяса, у которых есть выбор относительно сроков поставок продукции в сети, вынуждены реализовывать свое молоко каждый день.

Впервые за последние десятилетия в Великобритании насчитывается менее 10 тыс. молочных ферм, что в два раза меньше чем в 2002 г. Ценовые войны между супермаркетами значительно понизили цену на молоко. За последние недели цена на молоко для фермеров упала до 20 пенсов за литр. В то же время цены на корма и энергоносители выросли, нанеся двойной удар по позициям фермеров.

Как подчеркивает президент Национального союза фермеров Мейриг Реймонд, цена на молоко на данный момент ниже цены бутилированной воды и гораздо ниже производственных издержек многих фермеров. Единственным способом, который позволит фермерам остаться наплаву в этой ситуации, является поддержка ЕС в рамках Общей сельскохозяйственной политики. Крупные супермаркеты будут знать, какую поддержку их поставщики получают от ЕС и смогут скорректировать в соответствии с этим свою ценовую политику.

«Недавнее падение цен на молоко оказало значительное влияние на многих производителей молока. Многие фермеры столкнулись с самой низкой ценой на молоко с 2007 г., около 20 пенсов за литр. Расходы на содержание фермы на данный момент на 36 % выше, чем 8 лет назад. Корма подорожали на 50 % по сравнению с уровнем 2007 г. Подобные обстоятельства усиливают финансовое бремя для фермеров и ставят под угрозу их молочный бизнес», - замечает Мейриг Реймонд.

Падение цен на молоко было вызвано соперничеством сетей и давлением на поставщиков, в последнее время определяющую роль в снижении играет ситуация на мировом рынке. Благоприятные погодные условия в Новой Зеландии и других крупнейших странах-поставщиках привели к перенасыщению мирового рынка молочной продукцией, в том числе сухим молоком, сыром и кисломолочной продукцией. Снижение темпов роста потребления в Китае также сыграло свою роль. До настоящего момента зарубежные продажи британских фермеров выросли на 60 % по сравнению с 2009 г.

Некоторые фермеры пытаются бороться с падением цен, создавая «мега-фермы», предполагающие размещение поголовья в несколько сотен коров в одном помещении. Экономия на масштабе позволяет им более выгодно продавать молоко.

Ценообразование молока и молочной продукции никогда не было прозрачным для британских покупателей. Потребители, недовольные ценовой политикой, готовы поддержать фермеров в их стремлении поставлять молоко в ритейл напрямую.

Министр по делам окружающей среды, продовольствия и сельского хозяйства Великобритании Элизабет Трасс в своем недавнем выступлении на Оксфордской конференции фермеров подчеркнула проблемы, с которыми столкнулась молочная отрасль. Он говорила о возможностях формирования фьючерсного рынка в молочной отрасли, снижении количества проверок молочных ферм и мерах борьбы с «бычьим туберкулезом».

«Правительство поддерживало молочный и продовольственный сектор по всем направлениям. С 2010 г. мы подписали соглашения, открывающие доступ к 600 зарубежным рынкам для британских фермерских и продовольственных товаров. Мы делаем особый акцент на молочной продукции и ищем возможности для подписания новых соглашений», - отмечает Элизабет Трасс.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 597
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003