Комментарий. Danone пугает, но страшно ли?

Пятница, 16 января 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания Danone воспользовалась площадкой Гайдаровского форума, чтобы объявить: если ситуация в России будет сложной, работу в стране придется свернуть. «На этом этапе у нас нет планов по закрытию заводов, но, конечно, все будет зависеть от ситуации на рынке – она может стать очень сложной», заявил генеральный директор Danone-Россия Бернар Дюкро. Площадка выбрана грамотно (иностранцы вообще понимают в этом толк): тут и премьер Дмитрий Медведев, тут и журналисты всех мыслимых СМИ. Это вам не маргинальные мероприятия, которые так любят наши аграрии. Которые, кстати, Гайдаровский форум почти проигнорировали. Им урок. Некому им подсказать.



Но вернемся к Danone. Заявление серьезное. Компания, мягко говоря, крупная, в Минсельхозе – а именно аграрные чиновники - главные получатели новости (к слову, представителей Минсельхоза на форуме тоже не было заметно) должны напрячься, и уверен, что напряглись. Но давайте разберемся, что в этом заявлении от реальности, а что от пиара. Для этого как бы перенесемся на воображаемые переговоры Danone и Минсельхоза и реконструируем аргументацию сторон.



Danone может рассказать, что крупное предприятие, работающее в масштабах всей страны – лучше, чем много мелких. Ведь именно в закрытии мелких его косвенно и обвинил министр сельского хозяйства Николай Федоров. С крупным предприятием проще договориться. Договорился с ним – считай, с половиной рынка вопросы утряс. Крупное предприятие может снижать издержки за счет эффекта масштаба, и делать продукцию более дешевой. А ведь перед правительством как раз стоит задача снижения инфляции. По последнему прогнозу МЭР, инфляция в марте-апреле в пересчете на год составит 15-17%, шутка ли. И это просто инфляция, не продовольственная, которая традиционно выше.



Наконец, есть у Danone и просто убийственный аргумент. Страна в санкциях, зайчики, могут сказать они. У ваших банков нет ликвидности из-за рубежа. Ваши компании теряют контракт за контрактом. Наблюдается серьезный кризис доверия к России со стороны Запада. В этой ситуации хорошо иметь перед глазами пример удачно работающей западной компании. Danone может набраться смелости и предложить себя в качестве парламентера перед западным бизнесом. Это, конечно, аргумент очень высокого порядка, он сработает лучше где-нибудь в минэкономразвития, где худо-бедно разбираются в таких вещах, но это сильный аргумент.



Помимо него, есть мелочи вроде демонстрации российским компаниям стандартов работы западной компании, технологии, инвестиции и прочие бла-бла-бла, хорошо работавшие в «нулевых», но сейчас не шибко впечатляющие.



Что мог бы возразить на это Минсельхоз? Немногое, но этого было бы достаточно. Сила экономики не в том, что в стране есть одна гигантская компания, а в сотнях малых компаний, работающих на местных рынках. Достаточно взглянуть на страны Запада и особенно США, чтобы понять это. Около 80% ВВП США генерируется малым бизнесом. А через кооперативы мелкие предприятия выходят на мировой уровень. Тогда как зависимость от агрессивного монополиста – это неравноправная дружба с крокодилом, который сначала предлагает тебе поплавать в реке, а потом только показывает зубы.



- Так что, ребята, вели бы вы себя не как монополист, - могли бы сказать в Минсельхозе, - Способствуйте диверсификации рынка. Действуйте тоньше. Зачем вам, как рейдерам 90-х, поглощать всех подряд, причем половину еще и просто губить. Развивайте горизонтальные и вертикальные связи. Вкладывайтесь в инфраструктуру «мелочной» торговли. Ведите себя, как дома, а не как в колонии.



Было бы неплохо, чтобы этот разговор в самом деле состоялся. Ведь в реальности Danone никуда не уйдет. Слишком большие потери для бизнеса. Слишком успешная стратегия – пользоваться отсутствием системных правил, получать сверхприбыль (конечно, в той же Европе не столь вольготно развернешься). А раз так, было бы неплохо использовать ложный маневр Danone для того, чтобы с ним поговорить. И мы очень надеемся, что разговор все же будет. И будет именно таким.



В пиаровской борьбе Danone ведет уже 2:0 (а может, 3:0). Ну встряхнитесь уже в МСХ, вы же не сборная России по футболу, чтобы так вчистую проигрывать.



Евгений Арсюхин – «Крестьянские ведомости». На фото: скандал вокруг компании стал предметом многочисленных шуток в соцсетях.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 651
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Ноябрь 2008: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30