Финансы - слабое звено БРИКС, поможет свой Банк развития, считает китайский эксперт

Четверг, 15 января 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Летом в Уфе состоится саммит группы пяти быстроразвивающихся стран — Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР (БРИКС). На прошлом саммите в бразильском городе Форталеза в июле 2014 года было подписано соглашение о создании Банка развития БРИКС. Создаваемый банк станет одним из крупнейших многосторонних банков развития в мире (объявленный капитал — 100 миллиардов долларов).

В кредитной организации предусмотрено равное распределение долей капитала и прав управления. Штаб-квартира банка будет располагаться в Шанхае (Китай). Банк может позволить странам БРИКС самостоятельно формировать повестку дня в вопросах кредитования. К саммиту в Уфе планируется решить вопрос о председателе и заместителях главы финансовой структуры.

«Этот вопрос чрезвычайно важен для стран БРИКС. Потому что страны БРИКС, являясь развивающимися странами, в финансовой сфере сравнительно уязвимы, это их слабое звено. Россия испытала тяжелые последствия от кризиса 1998 года, глобального финансового кризиса 2008 года, а в этом году пострадала и от серьезных санкций …, которые ввели ЕС и США из-за ситуации на Украине», — сказал Ван Сяньцзюй в ходе телемоста Москва-Пекин, который состоялся в МИА «Россия сегодня».

Профессор отметил, что, создавая собственный Банк развития, страны-члены БРИКС должны приложить усилия и устранить существующее слабое звено. Ван Сяньцзюй сказал, что от саммита в России «китайская сторона ожидает принятия конкретных шагов» в реализации проекта Банка развития БРИКС, который должен начать функционировать к концу 2015 — началу 2016 года. По словам эксперта, в КНР внимательно следят за развитием ситуации.

Отмечая важность этого нового финансового института, Ван Сяньцзюй считает, что от МВФ и Всемирного банка он отличается «справедливостью и равноправием» участвующих стран.

«Во-первых, решения в МВФ и Всемирном банке принимаются, главным образом, развитыми странами, в частности США. Эти решения соответствуют интересам именно этих стран. Во-вторых, существование несправедливости и неравноправия в этих структурах. МВФ в 2011 году заявил о проведении реформ и повышении места развивающихся экономик в структуре, однако до сегодняшнего момента это решение плохо реализуется», — пояснил эксперт.

Штаб-квартира Банка развития БРИКС будет находится в Шанхае, председателем правлением будет представитель Индии, другие руководящие должности распределятся между Бразилией и ЮАР, что, по мнению эксперта, отражает принципы справедливости и равноправия. «Таким образом, мы (страны БРИКС - ред.) коллективно принимаем решения и определяем политику», — отметил Ван Сяньцзюй.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 967
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003