Банки и финансовые организации могут ежегодно экономить до 460 тыс. долларов на каждого сотрудника - аналитики

Четверг, 15 января 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Особое внимание в отчёте уделено проблемам, с которыми сталкиваются компании, когда дело доходит до оценки и контроля расходов в период высокой нагрузки на ресурсы. Кроме того, авторы впервые предложили комплексный подход к анализу общих затрат на технологии.

Для подготовки отчета, специалисты TABB Group проанализировали данные в период с 2009 по 2013 год 10 крупнейших игроков на рынке капитала, среди которых 5 американских и 3 европейских банка (в том числе Goldman Sachs), а также 2 американские компании по управлению активами. На протяжении 5 лет ни одна из компаний не смогла оптимизировать свои затраты на технологии из-за отсутствия эффективных инструментов измерения.

Ключевой задачей данного исследования была попытка рассчитать совокупную стоимость владения (Total Cost of Ownership), определить структуру затрат и предложить способ их оптимизации. Объем TCO определяется двумя факторами: человеческими (например, компенсация труда) и техническими (например, закупка оборудования, программного обеспечения) ресурсами. В среднем на одного работника компании тратят около 144 тысяч долларов в год, тогда как затраты на технологии достигают 112 миллиардов долларов в год. Из них 26,4 миллиарда долларов (23,6%) расходуются на оборудование, а 85,7 миллиардов долларов (76,4%) выделяются ИТ специалистам.

По данным TABB Group, затраты на технологии крайне неравномерно распределяются внутри компании. Так, 88,5 миллиардов долларов (79%) поступают в производственный отдел, тогда как в технический (technology and data) и административный отдел направляются лишь 22,4 миллиарда долларов (25%) и 1,2 миллиард долларов (1%) соответственно. Более того, проблемы с распределением существуют и внутри производственного отдела: 54,9 миллиарда долларов (49%) поступают в административный офис (front office), а контрольное подразделение (middle office) и бэк офис получают по 26,9 миллиардов долларов (24%) и 6,7 миллиардов долларов (6%) соответственно.

В отчете содержится еще один интересный вывод: независимо от количества сотрудников (разница может составлять 260 тысяч человек) расходы компании на технические средства (NHC) в расчете на одного сотрудника практически идентичны и составляют около 22 тысяч долларов в год. Данный факт свидетельствует в первую очередь о том, что как наиболее крупные, так и мелкие компании используют аналогичные решения и модели.

Управляемые услуги помогут изменить бизнес-модели, используемые фирмами, работающими на рынках капитала. Изменения будут связаны с переходом от капитальных затрат к операционным, поскольку такая модель финансирования обеспечивает возможности для масштабирования с учётом текущих потребностей компании. В результате компания сможет быстрее выводить новые продукты на рынок и повысить гибкость бизнеса, что жизненно необходимо сегодня в сложном деловом мире.

«Даже многие крупнейшие банки не до конца понимают смысл термина "совокупная стоимость владения", –– говорит Пол Ровади (Paul Rowady), владелец и директор по работе с данными и аналитическим исследованиям компании TABB Group. –– Фирмы, работающие на рынках капитала, не способны эффективно оценить новые решения и сравнить их с существующими. Сначала они должны усовершенствовать свой подход к оценке и сравнительному анализу общих расходов на технологии. Иначе они рискуют столкнуться с ситуацией, когда на инструменты и услуги, способствующие росту и повышению рентабельности их бизнеса, просто не будет денег».

«Компании, работающие на рынке капитала, находятся под постоянным давлением, они вынуждены постоянно изыскивать способы сокращения затрат и новые возможности для роста бизнеса, –– сказал Майк Пауэлл (Mike Powell), управляющий директор по развитию производственных возможностей, Thomson Reuters. –– Поэтому они всё чаще обращают внимание на управляемые услуги, которые помогают эффективно контролировать расходы и быстрее адаптироваться к изменчивой конъюнктура рынка. Очень скоро экономия и прирост эффективности станут очевидными, и банки начнут активно модифицировать свои бизнес-модели».

Независимый анализ Thomson Reuters показал, что типичный инвестиционный банк может сэкономить около 20 % общих затрат на технологии, если перенесет отдельные бизнес-процессы в среду управляемых услуг Elektron Managed Services. Мало того, этот показатель может быть даже выше, принимая во внимание возрастающую популярность управляемых услуг и облачных технологий в финансовом секторе. Максимальной экономии смогут достичь небольшие организации.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1108
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003