Три показателя: экспорт в ЕС, безработица в США, индекс ФРБ Филадельфии

Четверг, 15 января 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Из сегодняшнего отчета о внешней торговле в Еврозоне мы узнаем, принес ли понизившийся курс евро пользу в виде роста экспорта. Затем внимание игроков переключится на американские отчеты о заявках на пособие по безработице и производственной активности в регионе, подведомственном ФРБ Филадельфии, после того, как вчера стало известно о существенном сокращении розничных продаж в декабре.

ЕС: импорт и экспорт (10:00 GMT) Еврозону впереди ждет трудный год, однако вчера негативный тренд в информационном поле дал трещину. Европейский суд постановил, что программа выкупа облигаций, реализуемая Европейским центральным банком, законна, а значит, можно ожидать более масштабных мер денежного стимулирования.

Между тем в ноябре промышленное производство увеличилось сильнее, чем ожидалось, а именно на 0,2% по сравнению с предыдущим месяцем, продемонстрировав прирост третий месяц подряд. Макроэкономическое положение в Европе по-прежнему нестабильное и подвержено целому ряду рисков. В настоящий момент есть основания ожидать, что общий тренд улучшится в ближайшие месяцы, хотя и ненамного.



В свете неоднозначных торговых данных в последнее время пока неясно, стимулирует ли падение курса евро к доллару развитие экспорта. Фото: Thinkstock

Прогнозы роста ВВП Еврозоны за четвертый квартал прошлого года и первый квартал 2015 года, представленные на портале Now-casting.com, в последнее время немного улучшились. Текущие оценки в диапазоне между 0,1% и 0,2% по-прежнему довольно низкие, но, по крайней мере, они сигнализируют о незначительном прогрессе по сравнению с негативными значениями в предыдущие недели.

В европейской экономике есть один сегмент, который теоретически должен продемонстрировать улучшение, и это экспорт. Перед публикацией ноябрьского отчета о внешней торговле на первый план выходит следующий вопрос: послужит ли падение евро к доллару, которое продолжается на протяжении последних шести месяцев, стимулом для подъема экспорта? По сравнению с последним максимумом, установленным в мае прошлого года, валютный курс понизился более чем на 15%.

Значительный прирост экспорта придаст игрокам рынка уверенности в том, что Европа сможет избежать новой рецессии. К сожалению, статистика в последнее время рисует неоднозначную картину. В сентябре экспорт в Еврозоне вырос на 4,2% по сравнению с предыдущим месяцем (с учетом сезонных факторов), но уже в октябре был зафиксирован небольшой спад. Участники рынка с нетерпением ждут, что сегодняшний отчет принесет с собой более обнадеживающие результаты.



США: первичные заявки на пособие по безработице (13:30 GMT) В декабре розничные продажи неожиданно резко понизились по сравнению с предыдущим месяцем. Такая новость заставила аналитиков выступить с предупреждением о том, что повышение темпов роста, в том числе в сфере занятости, может оказаться недолговременным. Очередной отчет о заявках на пособие по безработице поможет составить представление о том, как на самом деле развивается тренд в январе.

Из последних отчетов о занятости мы уже знаем, что окончание 2014 года ознаменовалось значительным улучшением условий на рынке труда: от ускорения темпов роста занятости до увеличения вакансий до 14-летнего максимума в ноябре.

Падение розничных продаж в прошлом месяце вызывает беспокойство, но сочетание таких факторов, как рост занятости и уменьшение налоговой нагрузки в виде снижения расходов на энергию, свидетельствует о том, что американская экономика продолжит расти уверенными темпами в первом квартале этого года.

Еженедельный отчет о новых заявках на пособие по безработице вряд ли пошатнет уверенность оптимистов. Экономисты прогнозируют небольшое увеличение количества заявок до 295 000 (с учетом сезонных факторов) по сравнению со значением предыдущей недели на уровне 294 000. Однако отсутствие изменений или колебания около предыдущих значений по этому опережающему индикатору в настоящий момент является хорошей новостью.

После того как на протяжении большей части прошлого года количество заявок уменьшалось, тот факт, что благоприятная тенденция сохраняется и показатель держится ниже отметки в 300 000, дает основание утверждать, что американская экономика продолжит развиваться умеренными темпами, а, возможно, и покажет более высокие результаты в ближайшем будущем.



США: производственный индекс ФРБ Филадельфии (15:00 GMT) Отчет о производственной активности в регионе, подведомственном ФРБ Филадельфии, поможет ответить на вопрос, был ли вчерашний неутешительный отчет о розничных продажах предупредительным сигналом или всего лишь временным отклонением. Согласно среднему прогнозу экономистов, деловая активность в среднеатлантическом регионе США снова замедлится, но при этом темпы все равно остаются достаточно высокими.

Согласно прогнозу, представленном на портале Econoday.com, индекс общих деловых условий, составляемый ФРБ Филадельфии, в январе понизится до 20 по сравнению с результатом 24,3, зафиксированном в конце 2014 года. Такой прогноз соответствует устойчивым темпам роста (любое значение выше нуля означает подъем активности). 

Обратите пристальное внимание на показатели в ключевых подкатегориях. Например, в предыдущем отчете компонент новых заказов резко понизился. Индикатор занятости также ухудшился. Аналитики будут внимательно изучать общую картину, которую нарисуют сегодняшние данные, чтобы понять, как будет развиваться чувствительный к изменениям цикла производственный сектор в новом году.

В этом контексте напоминаем о том, что сегодня в 13:30 GMT обновленные оценки собственного индекса представит ФРБ Нью-Йорка. Участники рынка ожидают в январе небольшое улучшение по сравнению с декабрем.

Вывод: аналитики ожидают, что исследования двух ФРБ продемонстрируют сохраняющуюся тенденцию к росту экономики США в новом году. Однако такой благоприятный прогноз сопровождается оговоркой: если результат окажется хуже ожиданий, то это отрицательно скажется на рыночных настроениях в свете неутешительных новостей в области розничной торговли.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 823
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003