Индийские экспортеры выступили за переход в расчетах с Россией на рупии

Среда, 14 января 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Об этом сообщил здесь журналистам официальный представитель ФИЭО Нитеш Мишра.

"Мы направили предложение в министерство промышленности и торговли, - отметил он. - Но пока не получили ответа, ни от них, ни от министерства финансов, которое рассматривает вопросы, связанные со взаиморасчетами".

В министерстве промышленности и торговли также подтвердили получение предложения и уточнили, что в настоящий момент оно изучается.

Как сообщил в интервью ТАСС генеральный директор ФИЭО Аджай Сахаи, экспортеры хотят, чтобы правительство Индии разработало механизм, аналогичный уже действующему между этой страной и Ираном. Центральный банк Ирана открыл счет в индийском банке UCO Bank, на который переводится оплата за импортированную из арабской республики нефть. Часть оплаты идет в счет поставки в Иран индийских товаров.

"Объем индийского экспорта в Россию составляет около 4 млрд долларов, а импорта из России - почти 2,2 млрд долларов, - объясняет Сахаи. - По сути, мы предлагаем, чтобы Россия согласилась принимать оплату за свои поставки в рупиях, которые будут поступать на счет в Индии, и наши экспортеры с этого счета получали также оплату в рупиях. Если в конце года на счете будет излишек средств, то он будет переводиться в доллары".

Экспортеры считают, что такой механизм позволил бы избавить их от рисков, связанных с падением рубля. "Мы, со своей стороны, были бы готовы перейти к таким расчетам в течение месяца", - отметил он.

В то же время Сахаи считает, что сейчас невозможно обеспечить фиксированный курс рупии по отношению к рублю (такая практика существовала между Индией и СССР) из-за нестабильности российской валюты. "Обе валюты должны быть привязаны к курсу доллара. Но я уверен, что центральные банки наших стран могут рассмотреть такую возможность, когда курс рубля стабилизируется".

Сахаи также выразил сомнение в возможности полного перехода на взаиморасчеты в рупиях и рублях в текущей финансовой ситуации.

В начале декабря состоялось первое заседание российско-индийской рабочей группы по переходу на национальные валюты во взаимных расчетах в торговле. В ближайшее время она подготовит рекомендации по устранению имеющихся барьеров и стимулированию таких операций, которые должны быть переданы властям обеих стран.

Этот пункт стал одним из ключевых в совместном заявлении премьер-министра Индии Нарендры Моди и президента России Владимира Путина по итогам его визита в Нью-Дели 11 декабря. "Стороны будут поощрять использование национальных валют во взаимных расчетах в двусторонней торговле", - заявили лидеры двух государств.

Федерация индийских экспортных организаций была создана в 1965 году частными торговыми компаниями при Министерстве торговли. Она ставит перед собой задачу продвигать индийский экспорт по всему миру.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1003
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003