Эксперт: Только крупный конфликт на Ближнем Востоке может повысить цены на нефть

Среда, 14 января 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Мировые эксперты ожидают падения цен на нефть до $35 за баррель. При этом снижение котировок на торгах продолжается, а единственная надежда на повышение цен "черного золота" — политическая нестабильность в Африке или на Ближнем Востоке, говорят аналитики "Коммерсантъ FM".
 
Нефть подешевеет до $35 за баррель. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на прогнозы аналитиков. Так, глава отдела исследования товаров Bank of America Франциско Бланш отметил, что сырье обвалится в "ближайшем будущем". Об этом же заявил глава исследовательского отдела Societe Generale в Нью-Йорке Майк Уитннер. Он ожидает падения цен ниже $40 за баррель. Главный аналитик лондонской консалтинговой компании Energy Aspects Амрита Сен не исключил, что планка достигнет уровня в $30. При этом, по данным газеты The Times, нефтяные трейдеры готовятся к снижению цены до $20 за баррель. Озвученные цифры вполне реальны, подчеркнул независимый аналитик Андрей Кипрович.
 
"Как ни крути, цены на нефть регулируются саудитами. Саудитам нужно выбить главных конкурентов с рынка — это Россия, Ирак, США. Саудиты говорят: у нас себестоимость, по разным данным, от $4 до $8 за баррель, пускай все умрут, а мы будем добывать. Они не собираются снижать добычу нефти. Может ли какая-либо страна выдержать $8 за баррель? Сейчас нужны инвестиционные преобразования, создание особых министерств. Действительно, чрезвычайная ситуация, ну почему все замалчивают? Лучше не будет: кратковременную просадку могут дать и до $20, если начнутся панические настроения, но сейчас мы говорим о $30-38", — уверен Кипрович.
 
Нефтяные котировки на торгах продолжают снижение. Стоимость февральских фьючерсов на североморскую смесь нефти марки Brent сегодня снижалась до $46 за баррель. Цена февральских фьючерсов на марку WTI падала до $45,5 за баррель. Главной причиной подешевения нефти эксперты называют глобальный переизбыток ее на рынке. Впрочем, в долгосрочной перспективе стоимость сырья не останется на столь низком уровне. Так считает директор аналитического агентства Small Letters Виталий Крюков. Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/2645783.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 939
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003