Европарламент призывает сохранить санкции против России

Среда, 14 января 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Европарламент планирует в четверг принять резолюцию с осуждением политики России в отношении Украины и призывом сохранить в отношении РФ санкции Евросоюза в случае невыполнения минских договоренностей, сообщило в среду интернет-издание EurActiv.
Проект, представленный правоцентристской фракцией Европейской народной партии, согласован с политическими группами Европарламента, включая социалистов и демократов.
По данным издания, в консолидированном проекте резолюции говорится, что политика России "угрожает единству и независимости Украины, а также представляет потенциальную угрозу для ЕС", а присоединение Крыма и "необъявленная гибридная война против Украины" является "серьезным вызовом европейской безопасности".
Европейские депутаты призывают оставить в силе нынешний санкционный режим ЕС, в том числе на предстоящем саммите в марте, до тех пор, "пока Россия не будет в полном объеме соблюдать и выполнять свои обязательства в рамках минских договоренностей".
В документе содержится призыв к Еврокомиссии разработать ясные критерии, выполнение которых позволило бы избежать принятия новых ограничительных мер в отношении России и привести к отмене уже введенных мер. В их числе парламентарии называют "соблюдение прекращения огня, безусловный вывод из Украины всех российских военных и поддерживаемых Россией незаконных вооруженных групп, обмен всех военнопленных, включая Надежду Савченко, и восстановление контроля Украины над всей территорией, включая Крым", - пишет интернет-издание.
В случае дальнейших действий России по дестабилизации Украины депутаты предлагают Европейскому Совету "принять дополнительные ограничительные меры, расширив их действие на атомный сектор и ограничив возможности российских организаций осуществлять международные финансовые транзакции".
Евродепутаты также подчеркнули в проекте резолюции, что нет никаких юридических ограничений на поставки странами-членами ЕС оборонительных видов вооружений Украины, и приветствовали решение правительства Франции отложить поставку России вертолетоносцев типа "Мистраль". Кроме того, в документе "приветствуется отказ от реализации проекта газопровода "Южный поток".
Резолюции Европарламента не носят обязательного характера для стран-членов ЕС.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 872
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003