Финансовая аналитика от Альпари: Нож падающей нефти

Вторник, 13 января 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Российский фондовый рынок открылся во вторник разнонаправлено, однако к текущему моменту ведущие биржевые индексы активно снижаются. Список утренних рыночных аутсайдеров возглавляют бумаги ВТБ и Сбербанка, в зелёной зоне удается балансировать акциям Полюс Золота и АЛРОСА.
 
Внешний фон к сегодняшним торгам сложился негативным. Американские индексы закрыли сессию понедельника снижением на фоне слабых макроэкономических отчётов и падения цен на нефть. Фьючерс на индекс S&P торгуется в минусе. Стоимость барреля нефти сорта Brent продолжает снижаться. Текущая котировка составляет $45,45, и это уже настораживает. Невооруженным глазом заметно, что цена движется к «волнорезу» в $40. Сомнительно, что нефти удастся пробиться ниже $36, но всё, что происходит сейчас на сырьевом рынке, не может не отразиться на фондовом и валютном рынках.
 
Российский рубль продолжает дешеветь относительно доллара и евро. Обе иностранные валюты утром дорожают примерно на 3%. Вряд ли в торгах участвует только Минфин с продажей своих летне-осенних валютных запасов: скорее всего, ЦБ тоже формирует валютную динамику интервенциями, иначе падение рубля было бы более заметным. Ближайшее сопротивление у курса доллара расположено на отметке 65,80, далее 66,50. Оба этих уровня выглядят не слишком-то сильными.
 
В США начался очередной сезон корпоративных отчётностей. Традиционно его открыл алюминиевый гигант Alcoa. По итогам четвёртого квартала 2014 года чистая прибыль компании составила $159 млн или 11 центов на акцию против убытка годом ранее в объеме $2,3 млрд или $2,19 на бумагу.
 
Российские голубые фишки в основном своем большинстве сейчас находятся на рекордных максимумах, но связано это только с переоценкой рублёвых активов. Политические и экономические риски по-прежнему высоки. Индекс ММВБ проведёт торги вторника в границах 1486-1515 пунктов. Завершился ли шторм на рынке, станет понятно буквально в ближайшие недели.
 
Несмотря на нарастающую обеспокоенность в странах ОПЕК, картель ничего не собирается менять, никто из членов организации не хочет идти на снижение добычи, а многие, наоборот, стремятся к её наращиванию. Так, Арабские Эмираты сообщили о том, что будут продолжать увеличивать добычу, несмотря на нестабильные цены на нефть. Подобной политики придерживается ещё ряд стран на Ближнем Востоке. Не хотят сдавать свои позиции и Штаты, которые увеличили суточную добычу до тридцатилетнего
 
максимума. При этом спрос на нефть растёт более медленными темпами и в основном за счёт Китая.
 
В течение дня пройдет ряд корпоративных событий, которые вряд ли всколыхнут рынок. Состоится заседание совета директоров «Энел Россия». На повестке дня рассмотрение предложений акционеров по выдвижению кандидатов в органы управления и контроля компании, а также вопросы, связанные с проведением внеочередного общего собрания акционеров. Реестр акционеров для участия во внеочередном общем собрании акционеров закроют кемеровский «Кокс» и авиакомпания «ЮТэйр».
 
Во вторник платёжный баланс за ноябрь опубликует Япония. Китай представит предварительные данные по торговому балансу за декабрь. Италия опубликует данные по промышленному производству. В Великобритании выйдет статистика по инфляции. Штаты представят ежемесячный отчёт об исполнении бюджета в декабре.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 933
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003