Сенаторы обсудят с Силуановым и Набиуллиной возможные правки бюджета-2015

Понедельник, 12 января 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

«Я думаю, что мы такой вопрос (главам Минфина и ЦБ) зададим», — сказал РИА Новости вице-спикер Совета Федерации Евгений Бушмин.

Парламентарий полагает, что корректировка отдельных положений бюджета, не связанных с глобальными вопросами, в большей мере техническими, возможна уже в феврале-марте. «Если цена на нефть, которая сейчас составляет менее 50 долларов за баррель, продержится, скажем, три месяца, думаю, (корректировки в бюджет) будут готовы к концу марта — началу апреля», — сказал сенатор.

ПЛАНЫ ПРОТИВ ФАКТОВ

Силуанов в конце декабря сообщал, что Минфин подготовит поправки в бюджет на 2015 год исходя из прогноза среднегодовой цены на нефть в 60 долларов за баррель и курса в 51 рубль за доллар. Действующий бюджет сформирован в рамках «бюджетного правила» из расчета базовой цены на нефть в 96 долларов за баррель и курса в 37,5 рубля за доллар.

Ранее премьер-министр Дмитрий Медведев поручал до 15 апреля 2015 года подготовить поправки в бюджет о снижении расходов на 5% в год в 2015–2017 годах, согласно посланию президента РФ Федеральному собранию.
Бушмин отметил, что хотя сейчас нефть стоит около 49 долларов за баррель (марки Brent), это не означает, что такой цена на «черное золото» будет весь год, а в бюджете заложена среднегодовая цена. «Это могут быть разные величины (по факту)", — указал сенатор.

Кроме того, бюджет увязан с курсом национальной валюты, и если в утвержденном главном финансовом документе страны курс заложен на уровне 37,5 рубля за доллар, то сейчас по факту он составляет около 62 рублей за доллар, что означает дополнительные доходы казны, продолжил Бушмин.

СЕКВЕСТР НЕОБЯЗАТЕЛЕН

«Сочетание этих факторов говорит о необязательности дальнейшего секвестирования бюджета», — подытожил вице-спикер Совета Федерации.

Минфин еще в ноябре объявил, что доведет до бюджетных распорядителей лимиты бюджетных обязательств на 2015 год лишь на 90%, чтобы иметь возможность сократить их в случае неисполнения бюджета по доходам. Силуанов в декабре сказал, что такого сокращения расходов бюджета (на 10%) недостаточно, и в январе должно быть принято решение о новой оптимизации либо об увеличении использования резервов.

Говоря о том, как России выйти из экономического кризиса, Бушмин отметил, что «рецепт простой»: нужно снизить долю нефтяных доходов в бюджете с нынешних 51% до 30%. При положительном внешнеэкономическом сальдо это даст возможность меньше обращать внимание на мировые цены на нефть, считает сенатор.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 869
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003