Россия ежегодно тратит 30 миллиардов долларов на закупку импортного продовольствия

Четверг, 26 февраля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ТВЕРЬ, 26 февраля. Ежегодно Россия тратит порядка 30 млрд. долларов на закупку импортного продовольствия. Об этом на круглом столе "Экономический рост и удвоение ВВП: региональный аспект" заявил заместитель председателя Аграрной партии России (АПР) Алексей Чепа. По его словам, прирост российского ВВП в 2003 году составил примерно 35 млрд. долларов. "Но, заработав 35 млрд. долларов, мы проели 30 из них, — сказал Чепа. — Мы проедаем инвестиционные деньги".

Зампредседателя партии подчеркнул, что "российское Правительство тратит на закупку импортного продовольствия, в 10 раз больше средств, чем на поддержку собственного сельского хозяйства". "Такая аграрная политика приведет к еще большему ухудшению демографической ситуации в сельской местности, потере продовольственной безопасности России", — убежден Чепа. Он выразил сожаление, что аграрный сектор российской экономики "не входит в число приоритетов экономической политики России и остается в состоянии кризиса". "Хотя ВВП России вырос в 2003 году на 7,3%, дефицит российского агропромышленного комплекса составил в минувшем году 1,3% по сравнению с этим показателем 2002 года", — отметил политик.

Чепа считает, что проведение эффективной экономической политики "невозможно без развернутых общественно-политических дискуссий и обсуждений". По его словам, "за годы реформ аграрный сектор оказался единственным, которого реформы не коснулись, он остался вне серьезного общественно-политического обсуждения".

Круглый стол "Экономический рост и удвоение ВВП: региональный аспект" проведен Клубом друзей Тверской области и ООО "Печатный двор Твери" при содействии информационного агентства "Росбалт". Дискуссия организована в рамках проекта "Нужен каждый" и призвана выявить острые для регионов России проблемы.

Целью проекта "Нужен каждый" является объединение инициативных граждан России для обсуждения и реализации перспективных целей развития России. Он создан для обеспечения реального активного участия сознательных россиян в общественных процессах.

Росбалт

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003