На дороге под Нижним Тагилом "застряло" более тысячи тонн руды

Вторник, 30 декабря 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Госавтоинспекция Свердловской области призывает нарушителя законодательства, верхнепышминскую транспортную компанию ООО «Альтайр», устранить причину задержания своей автоколонны, и освободить пункт весового контроля на 155 км трассы «Екатеринбург-Серов», сообщает пресс-службаГИБДД по Свердловской области.

В минувшую субботу, 20 декабря, через пункт весового контроля, расположенный на 155 км автодороги «Екатеринбург - Нижний Тагил - Серов», проходила колонна грузовиков Renault Premium с полуприцепами «Schmitz», гружеными рудой, принадлежащих ООО «Альтайр». Когда первая десятка тягачей прошла, у всех был выявлен существенный перевес: вместо положенных 20 тонн в кузовах содержалась руда массой свыше 50 тонн (в 2.5 раза больше нормы).

В соответствии с рамками действующего законодательства, водителей, проехавших пункт весового контроля и показавших перегруз, привлекли к административной ответственности в рамках ч.1 ст. 12.21.1 КоАП РФ. Однако сразу после высокоточных весов грузовики остановились и к ним подъехал экскаватор, который в кратчайшие сроки перегрузил избытки, оставив в кузовах по 18 тонн. После этого колонна, беспрепятственно пройдя весовой контроль, отправилась к пункту назначения.

Что до оставшихся 23 грузовиков с полуприцепами, то их водители, вероятно, зная о перегрузе и последующей за это нарушение ПДД санкции, предпочли припарковаться у обочины и покинуть кабины автомобилей.

За данные правонарушения предусмотрена ответственность в размере от 2 000 до 2 500 рублей либо лишение прав от 4 до 6 месяцев. Должностным лицам, ответственным за перевозку, грозит штраф от 15 до 20 тысяч рублей, юридическим – от 400 до 500 тысяч рублей,заявили в ГИБДД по Свердловской области.

Таким образом, близ пункта весового контроля на 155 км автодороги «Екатеринбург - Нижний Тагил - Серов» уже несколько дней припаркована колонна тягачей, что сужает проезжую часть, ухудшает видимость продольного профиля дороги и ставит под угрозу жизнь и здоровье иных участников движения.

В связи с этим Управление ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области официально обращается к руководству, номинальным и фактическим владельцам ООО «Альтайр» с призывом вернуть водительский состав к автомобилям и высвободить проезжую часть. Судя по тому, что с 10 грузовиками вопрос был решен в кратчайшие сроки, у компании есть фактическая возможность перегрузить руду и без каких-либо проблем пройти весовой контроль.

Сохранность стоящих автомобилей обеспечивается, по факту, дежурящими нарядами ДПС, чтони в какой форме не входитв служебные обязанности полицейских, отмечают в ГИБДД.

Сами водители, оказавшиеся заложниками ситуации, рассказали корреспонденту тагильского агентства "Между строк", что сейчас разгрузить машины, чтобы ехать дальше, невозможно: загрузка проходила при плюсовой температуре, а теперь ударили морозы. "У меня машину перевернёт, если я начну выгружать, а я за неё отвечаю, – цитирует "Между строк" одного из водителей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1149
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003