ЧТПЗ получит бюждетную субсидию на ультразвуковую "нанотехнологию"

Вторник, 30 декабря 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Группа ЧТПЗ получит субсидии из федерального бюджета на разработку новых технологий в области производства труб нефтегазового сортамента OCTG. Об этом сообщили в пресс-службе компании.

Проект группы ЧТПЗ победил и вошел в число 30 лучших работ (из заявленных 228) конкурса Министерства образования и науки РФ, проводимого в рамках федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014 - 2020 годы».

«Особо ценно, что научные проекты белых металлургов получают поддержку на государственном уровне. Это говорит о важности и значимости проводимых исследований», - отметил генеральный директор группы ЧТПЗ Виталий Садыков.

Реализация проекта по разработке новой технологии и экспериментальной установки для повышения прочности, и износостойкости резьбовых соединений труб нефтяного сортамента OCTG ЧТПЗ оценивается в 31 млн рублей, из них 80 процентов - дотируется государством, 20 процентов - группой ЧТПЗ.

Как сообщили в пресс-службе ЧТПЗ, её дочерняя компания ООО «ЧТПЗ-Инжиниринг» заключила с Министерством образования и науки РФ Cоглашение № 14.576.21.0030 о выполнении прикладных научных исследований по теме «Исследование и разработка технологии формообразования конической трубной резьбы методом пластической деформации и упрочнения ее поверхности за счет создания нано-дуплексной структуры путем пластического деформирования с использованием ультразвуковых колебаний».

Результатом станет появление принципиально нового способа формирования профиля резьбы – ее планируют получать методом пластической деформации. Финишная обработка трубы пройдет с помощью ультразвука, что придаст ей повышенную прочность и износостойкость. С реализацией проекта группа ЧТПЗ станет первой трубной компаний в мире, применившей подобную технологию. В перспективе – внедрение новшества на предприятиях нефтесервисного дивизиона группы ЧТПЗ – ГК «Римера».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1415
Рубрика: Металлургия
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003