Американская пожарная компания будет тушить пожар на нефтятых объектах в Ливии

Вторник, 30 декабря 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Признанное правительство Ливии заключило контракт с американской пожарной компанией на помощь в тушении пожара в нефтяном резервуаре в ливийском порту Эс-Сидр.
 
Как передает агентство Рейтер со ссылкой на заявление ливийского правительства, стоимость контракта оценивается в 6 миллионов долларов. По словам официального представителя правительства страны Мохамеда Базаза, работы по ликвидации пожара должны начаться в ближайшие пять дней. Название американской пожарной компании не сообщается.
 
Нефтяная цистерна загорелась в субботу в порту Эс-Сидр, контроль над которым стремятся установить группировки боевиков, сообщил в комментарии Sputnik пресс-секретарь службы охраны нефтяных объектов Ливии Али Хаси.
 
По словам Хаси, сотрудники местных пожарных служб, которые пока безуспешно пытаются потушить возгорание, обратились к властям с просьбой о помощи в ликвидации пожара. В свою очередь, уточняет собеседник агентства, ливийское правительство уже призвало мировое сообщество помочь в ликвидации пожара, предупредив, что промедление может грозить крупномасштабной экологической катастрофой в акватории Средиземного моря.
 
Радикальный исламистский альянс "Рассвет Ливии", установивший контроль над столицей Триполи и западом страны, 20 декабря совершил нападение на крупнейшие ливийские порты, после чего работа терминалов была остановлена. Боевики "Рассвета Ливии" неоднократно предпринимали попытки захватить контроль над прибрежной зоной Ливии, называемой "нефтяным полумесяцем". Эта зона начинается в 500 километрах к востоку от Триполи, в ней расположены важные нефтяные терминалы Рас-Лануф, Эс-Сидр, Марса-Брега. Нефтяные порты Эс-Сидр и Рас-Лануф остаются закрытыми из-за столкновений.
 
С момента свержения и убийства в 2011 году во время вооруженного конфликта лидера страны Муамара Каддафи Ливия переживает период кризиса. На политической арене противоборствуют либеральные силы, поддерживаемые армией, и представители исламских партий, которых поддерживают группировки бывших повстанцев.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2052
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003