"Южный поток" приказал долго жить

Вторник, 30 декабря 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Один из самых крупных проектов России в Европе - газопровод "Южный поток", который должен был пройти в обход Украины и обеспечить голубым топливом Южную Европу, после 4 лет планирования и строительства прекратил свое существование. Последнюю точку в его истории поставил 1 декабря президент Владимир Путин. В ходе визита в Турцию глава РФ объявил о свертывании планов по строительству газопровода и объявил Анкару новым партнером по строительству альтернативного газопровода, который может быть назван "Турецким потоком". В качестве обоснования Путин назвал отсутствие разрешения Болгарии на прокладку "Южного потока" по ее территории. Не секрет, что София, как и ряд других балканских стран, а также Венгрия подвергались давлению со стороны Брюсселя и Вашингтона из-за участия в проекте "Газпрома". Позиция Софии основана на положениях жесткого антимонопольного законодательства - Третьего энергетического пакета ЕС, который запрещает одной и той же компании поставлять газ и заниматься его транспортировкой.
 
Идея строительства "Южного потока" возникла в конце 2005 года, накануне газовой войны с Украиной, которая злоупотребляла своим положением монопольного транзитера. Попытки решить эту проблему путем приватизации украинской ГТС Москве не удались.
 
Несмотря на остановку строительства "Южного потока", Россия все же собирается поставлять газ Европе в обход Украины. Речь идет о поставках около 63 млрд куб. м газа в год из России в Турцию. Около 14 млрд куб. м готова покупать (по сниженной цене) сама Турция, остальной объем предполагается поставлять европейским потребителям через хаб на границе Турции и Греции, который также предстоит построить. В Москве надеются, что этот газ купят те страны, которые уже заключили соглашения с Россией в рамках проекта "Южный поток".
 
Несомненно, что подобное решение явилось достаточно неожиданным для европейских сторонников и противников данного проекта. В ходе специального заседания 9 декабря еврокомиссар по делам Энергетического союза Марош Шефчович объявил о возвращении Брюсселя к идее южного газового коридора, который включает сразу несколько газопроводов, по которым в ЕС планируется поставлять прикаспийский газ. Но, как известно, это может произойти в лучшем случае в 2019 году. А до тех пор газоснабжение южного подбрюшья Европы становится весьма проблематичным.
 
Некоторые европейские наблюдатели посчитали отказ от "Южного потока" блефом Путина, который хочет добиться от Брюсселя ослабления антимонопольного регулирования.
 
В настоящее время на Турцию оказывается давление со стороны и Еврокомиссии, и США, чтобы побудить ее отказаться от проектов с Россией, и особенно в газовой сфере. До половины внешнеторгового оборота Турции приходится на ЕС, и поэтому Анкара будет тщательно взвешивать все плюсы и минусы газовых проектов с Россией. Тем более что пока между российской и турецкой сторонами подписан лишь меморандум, а не договор.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1107
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003