В Кузбассе хотят собирать автомобили, работающие на водородном топливе

Понедельник, 8 августа 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Это лишь один из проектов, которые обсуждались сегодня в Кемерове в ходе подготовки к участию в федеральном конкурсе на организацию особой экономической зоны.

Кемеровская область хочет попытать счастья и выиграть конкурс на создание особой экономической зоны. Образование таких территорий благословил российский президент. И даже определены суммы, которые федеральный бюджет выделит для новых точек ростка российской экономики – 8-9 миллиардов рублей. Правда, уже определено, что таких зон в нашей стране будет не больше 10 – 12. Между тем, уже 30 регионов подали свои заявки на участие в конкурсе. Особенно активны соседи – томичи, новосибирцы. Они желают создать у себя так называемые технико-внедренческие зоны с высокими информационными технологиями. В Кузбассе подготовка к конкурсу началась недавно. И здесь уже ведут речь о возможной организации промышленной зоны, к экономике региона это ближе, говорит директор института угля СО РАН Вадим Потапов. Решение или хорошую идею сегодня искали сообща на совещании и первого вице-губернатора Валентина Мазикина. Так, руководитель представительства одной из зарубежных фирм Игорь Коробецкий, предложил организовать в Кузбассе сборку автомобилей, работающих на водородном топливе. У кузбассовцев еще есть немного времени, чтобы собрать документы для участия в этом престижном конкурсе. Это своего рода состязание лучших творческих идей в сфере экономики. И правильно, выбрав вид деятельности потенциальной особой зоны, можно получить наибольшую отдачу. Ведь по законам участники проекта получат большие налоговые и таможенные послабления на 20 лет.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 975
Рубрика: Авторынок
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003