Крым отключают

Понедельник, 29 декабря 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Международная платежная система Visa перестала оказывать свои услуги крымским банкам из-за санкций США в отношении региона. "В соответствии с санкциями США, введенными против Крыма 19 декабря 2014 года указом номер 13685, Visa в настоящий момент не может оказывать услуги и предлагать свои продукты в Крыму. Это означает, что мы больше не можем поддерживать эмиссию и прием карт в Крыму, а также их обслуживание в банкоматах", - заявили в компании.

MasterCard также перестала оказывать свои услуги крымским банкам.

«Кредитные организации (в Крыму и Севастополе) работают в обычном режиме, обеспечивая доступ физических и юридических лиц к получению банковских услуг, в том числе открытию банковских счетов, переводу средств по счетам, приему и снятию денежных средств», - сообщили в ЦБ РФ.

По мнению главы республики Крым Сергея Аксенова, введенные США санкции ускорят запуск в республике российской альтернативы международным платежным системам. Аксенов полагает, что все проблемы с пластиковыми картами на полуострове будут решены еще до начала туристического сезона.

Крупнейший банк Крыма - Российский национальный коммерческий банк (РНКБ) не пострадает от ухода с полуострова Visa и MasterCard. "Крупнейший на полуострове Российский национальный коммерческий банк эмитирует только карты российской национальной платежной системы ПРО100. Они обслуживаются в банкоматах и POS-терминалах РНКБ без сбоев", - пояснили в банке. В РНКБ также подчеркнули, что каждый третий крымчанин является обладателем карты ПРО100 РНКБ.

Временная блокировка карт Visa и MasterCard на территории Крыма не будет распространяться на Генбанк, все банкоматы российского банка, первым заработавшего в Крыму после присоединения к РФ, будут работать с Visa в штатном режиме, заявил заместитель председателя правления банка Сергей Мохов. «Можно снимать деньги в банкоматах и с зарплатных карт, и с депозитных, деньги будут выдаваться без проблем, банкоматы пополняются наличностью регулярно», - отметил Мохов.

Дополнительное напряжение в ситуацию вносят инфраструктурные проблемы. В Крыму 29 и 30 декабря ожидается резкое ухудшение погодных условий, часть населенных пунктов обесточена. Спасатели советуют тем, кто планировал воспользоваться Керченской паромной переправой, воздержаться от поездок до нормализации погодных условий. При въезде в Крым со стороны материковой Украины образовалась огромная автомобильная очередь.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1021
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003