Шувалов обсудит с подрядчиками строительство стадионов к ЧМ-2018 и их стоимость

Понедельник, 29 декабря 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Первый вице-премьер Игорь Шувалов в начале года проведет совещание с подрядчиками строительства стадионов к Чемпионату мира по футболу - 2018.

На совещании будет обсуждаться строительство спортивных объектов и инфраструктуры к ЧМ, сказал "Интерфаксу" представитель секретариата первого вице-премьера.

Источник, знакомый с повесткой планируемого мероприятия, сообщил агентству, что вопрос о цене строительства с учетом инфляции и ослабления рубля станет на совещании одним из основных. Представитель И.Шувалова это не комментирует.

Тема стоимости строительства стадионов к ЧМ-2018 стала острой еще до масштабной девальвации рубля и разгона инфляции до двузначных цифр. Так, основной владелец "Стройтрансгаза" (СТГ) Геннадий Тимченко не раз говорил, что компания не возьмется за убыточные проекты, хотя еще в марте правительство назначило СТГ подрядчиком строительства стадионов в Нижнем Новгороде и Волгограде.

Изначально оба объекта были оценены Минспортом в 15 млрд рублей, представители СТГ, в свою очередь, называли предложенные условия убыточными. В итоге к началу сентября компромисс был достигнут - сметная стоимость нижегородского и волгоградского 45-тысячников была утверждена в размере 17 млрд и 16,5 млрд рублей соответственно. С тех пор рубль пережил глубокое падение к доллару и евро, а инфляция разогналась до 10,4% и продолжает ускоряться.

Как сообщил "Интерфаксу" представитель СТГ Антон Куревин, у компании есть несколько рабочих предложений для снижения рисков подрядчиков. Одно из них связано с внесением в госконтракт ряда дополнительных условий: установление ориентировочной цены, применение при оплате строительно-монтажных работ поквартальных индексов изменения сметной стоимости, оплата материалов и оборудования по фактическим затратам, замена банковской гарантии на банковское сопровождение по проведению мониторинга расчетов, компенсация фактических расходов генподрядчика по страхованию объекта строительства.

В качестве альтернативы СТГ предлагает вариант с сохранением цены госконтрактов за счет изменения конструктивных решений в проектной документации по обоим стадионам с уменьшением вместимости с 45 до 35 тыс. мест. При этом требования FIFA и сроки ввода в эксплуатацию будут сохранены.

Согласно расчетам СТГ, в результате девальвации и роста инфляционных ожиданий в строительной отрасли наблюдается фиксация цен на импортное оборудование в иностранной валюте, приостановка контрактации импортных материалов и оборудования в рублях, рост цен на инертные материалы и металлоконструкции от 30 до 50%, удорожание энергоносителей и ГСМ. Кроме того, банки отказываются выдавать гарантии в связи с риском несостоятельности поставщиков и подрядчиков.

Доля импортных закупок в проектах, по данным СТГ, составляет 35%, более 30% - это позиции, цена которых напрямую связана с курсом рубля (в том числе металлоконструкции). Из-за роста цен СТГ оценивает прогнозируемые убытки по каждому из своих проектов в 4-5 млрд рублей.

В сводном сметном расчете заложены индексы-дефляторы (5,5%), но они не покрывают реальную инфляцию, отмечает компания.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1151
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003