Центробанк ругали зря

Пятница, 26 декабря 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Эксперты анализируют состояние и перспективы российской валюты.
 
Текущая неделя для рубля была знаковой: меры, которые были приняты после "чёрного вторника", начали активно действовать, поддерживая российскую национальную валюту.
 
На мой взгляд, критика Центробанка как со стороны "масс", так и со стороны чиновников, некоторых экспертов была безосновательной. В результате действий ЦБ рубль сильно прибавил. И продолжает прибавлять. Главное - рынок из состояния паники перешёл в спокойное состояние. Пусть даже это состояние жёстко регулируется.
 
Во-первых, ЦБ и до "чёрного вторника" предпринимал действия для поддержки национальной валюты - в виде интервенций (сохранив за собой право делать это ещё в ноябре, когда отправлял рубль в свободное плавание). Это вполне разумный шаг, вопреки мнениям некоторых аналитиков, которые утверждали, что не нужно было делать интервенции, что рублю нужно было дать "устояться" самому. Так или иначе, именно действия ЦБ помогли удержать рубль от обвала, что и демонстрирует положительная динамика текущей недели.
 
Во-вторых, на этой неделе мы могли убедиться в достаточной эффективности меры по привлечению валютной ликвидности за счёт её продажи со стороны поставщиков. Конечно, это временная мера и она не может действовать постоянно (никто не должен работать себе в убыток), однако именно это снизило давление на рубль и успокоило биржевых спекулянтов, крупнейшими из которых являются банки, ищущие собственные источники валютной ликвидности в рамках её дефицита.
 
Кроме того, важным шагом стало то, что ЦБ пошёл навстречу банкам и расширил набор инструментов, которые могут быть использованы в качестве залога для привлечения валютной ликвидности. Это даёт банкам возможность не пытаться искать валюту за границей, а находить её на внутреннем рынке.
 
Все эти меры вкупе с дополнительной поддержкой и чуть более жёсткой регуляцией дают всем понимание того, что рубль при необходимости можно удерживать в достаточно жёстких рамках.
 
Что же ждёт рубль в дальнейшем? Постараемся заглянуть хотя бы на неделю вперёд...
 
Вероятнее всего, курс будет не менее устойчивым, чем сейчас. При этом волатильность на бирже снизится. А дальше - страна переходит в режим праздников, большинство банков не будет работать, валютно-обменные операции будут проходить не очень активно. Есть вероятность, что доллар попытаются "опустить" до уровня в 50 рублей. Впрочем, с учётом снижения деловой и производственной активности, которая скажется на стоимости нефти в ближайшие две недели, это всё же маловероятно.
 
Ну а к реалистичным показателям биржевого курса мы придём только после 10 января, когда начнётся активизация производства в странах ЕС и США, когда снова начнёт формироваться корзина потребления нефти (то есть когда можно будет увидеть фактический спрос и фактическое предложение) и когда в РФ закончится налоговый период.
 
Юрий Прокудин

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1129
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Октябрь 2009: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31