АСВ: "Траст" присоединится к банку "ФК Открытие" до конца 2020 года

Пятница, 26 декабря 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"У АСВ есть положительный опыт финансового оздоровления банков с привлечением "ФК Открытие". В частности, под контролем АСВ были успешно реализованы меры по предупреждению банкротства ОАО «Банк ВЕФК» и ЗАО «ВЕФК-Сибирь»", - отмечается в сообщении агентства.

В соответствии с изменениями в план участия АСВ в предупреждении банкротства банка предусмотрено снижение уставного капитала банка до 1 рубля и проведение последующей рекапитализации в пользу "ФК Открытие", что позволит последнему стать основным акционером банка "Траст". Предусмотрено также выделение агентством финансовой помощи банку в размере 99 млрд рублей сроком на 10 лет за счет средств Банка России под обеспечение. Данные средства предоставляются АСВ на покрытие дисбаланса между справедливой стоимостью активов и балансовой величиной обязательств "Траста".

Кроме того, предусмотрено оказание АСВ финансовой помощи банку "ФК Открытие" в виде займа в размере 28 млрд рублей сроком на 6 лет под обеспечение. Указанное финансирование будет направлено "ФК Открытие" на поддержание ликвидности банка "Траст". При этом будет погашен заем, ранее предоставленный АСВ банку в размере 30 млрд.рублей.

Помимо этого, запланирована реорганизация банка "Траст" в форме его присоединения к "ФК Открытие" до конца 2020 года.

"АСВ будет осуществлять полный контроль за ходом финансового оздоровления на основании генерального соглашения, заключаемого с "ФК Открытие" и предусматривающего регулярное предоставление исчерпывающей информации о финансовом состоянии банка "Траст". В результате совместной работы АСВ и инвестора банк "Траст" будет осуществлять свою деятельность в обычном режиме, оказывая полный комплекс услуг клиентам банка", - подчеркивается в сообщении агентства.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1069
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003