WSJ: укрепление рубля ослабило опасения о финансовом кризисе в России

Пятница, 26 декабря 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как отмечает газета, это произошло после принятых российскими властями и Центробанком мер по стабилизации на рынке. Тем не менее резкое повышение ключевой ставки ЦБ, решение о котором было принято на прошлой неделе для укрепления рубля, и растущие проблемы в банковском секторе заметно омрачают перспективы российской экономики, говорится в статье.

Ранее сообщалось, что Минфин подготовил стресс-сценарии падения российской экономики при $60 и $40 за баррель: при цене нефти до $60 за баррель падение экономики может немного превысить 5%, падение цены до $40 еще больше углубит рецессию. Также сообщалось, что по прогнозу экс-министра финансов Алексея Кудрина, если цены на нефть в следующем году будут на уровне $60, то ВВП упадет на 4% «или больше». Кроме того, сообщалось, что президент России Владимир Путин заявил о том, что у российского правительства не будет длинных новогодних праздников в этом году.

Американская газета отмечает, что после введения западных санкций против Москвы российские компании лишились возможности занимать за рубежом, и в результате ЦБ и экспортные фирмы оказались единственным источником ликвидности в иностранной валюте внутри страны. На восстановление рубля могут негативно повлиять низкий уровень объема торговых операций и «хрупкие» цены на нефть, а также предупреждение агентства Standard & Poor"s по поводу рейтинга России, говорится в статье. Ранее сообщалось, что помощник президента России Андрей Белоусов заявил, что оснований для пересмотра рейтингов России международными агентствами нет.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1074
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003