"МегаФон" опять готовит IPO

Понедельник, 8 августа 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Совет директоров третьего российского сотового оператора "МегаФон" поддержал присоединение к компании ее региональных "дочек". Это поможет "МегаФону" подготовиться к выходу на биржу, намеченному на 2006 г. Правда, сам выход вряд ли состоится, пока не завершена война совладельцев оператора, предупреждают эксперты.

Как рассказали "Ведомостям" три близких к сотовому оператору источника, на прошлой неделе его совет директоров одобрил присоединение к "МегаФону" региональных "дочек" и рекомендовал акционерам поддержать это решение на собрании 5 сентября. Это поможет "МегаФону" сделать важный шаг к IPO, добавляет один из собеседников "Ведомостей".

О выводе "МегаФона" на биржу руководство компании заговорило еще в 2002 г., но после того, как в августе 2003 г. 25,1% акций "МегаФона" приобрела "Альфа-групп", эти планы были заморожены. Миноритарный акционер "МегаФона" - бермудский фонд IPOC - с тех пор пытается оспорить сделку в судах нескольких стран. На сторону IPOC встали "Телекоминвест" и TeliaSonera. А в октябре 2003 г. все они отказались голосовать за присоединение к "МегаФону" девяти региональных "дочек". В IPOC и "Телекоминвесте" опасались, как бы "Альфа" не перекрыла региональным компаниям доступ к финансированию.

Недавно, по словам источников "Ведомостей", директора "МегаФона" вернулись к теме IPO. "Перед советом стоит цель - вывести "МегаФон" на биржу в 2006 г.", - говорит собеседник "Ведомостей", близкий к одному из акционеров оператора. Параметры IPO директора планируют обсудить "в октябре-ноябре".

Чтобы присоединение "дочек" состоялось, акционеры должны будут поддержать его большинством в 75% плюс 1 голос. "Мы за консолидацию, тем более что это необходимо для выхода "МегаФона" на биржу", - заявил "Ведомостям" представитель TeliaSonera в совете директоров оператора Аймо Элохолма. Не против присоединения и гендиректор "Телекоминвеста" Максим Горохов. "МегаФон" стал очень большой компанией, и, возможно, превращение "дочек" в филиалы поможет повысить управляемость", - объясняет он. В "Альфа Телекоме" от комментариев воздержались, но осенью 2003 г. представители "Альфы" голосовали за присоединение "дочек".

"Прежде чем готовить IPO, акционеры "МегаФона" должны уладить конфликт, компания должна стать более открытой и выйти на рынки сопредельных стран", - убежден руководитель управления корпоративных финансов Росбанка Ян Яновский.

Директор Fitch Ratings Николай Лукашевич считает, что "МегаФону" дорого обходится конфликт акционеров. Однажды компания уже потерпела неудачу с допэмиссией на $50 млн - "Альфа" готова была выкупить дополнительные акции, а остальные акционеры отказались, напоминает эксперт. Джеффри Гальмонд, называющий себя бенефициаром "Телекоминвеста" и фонда IPOC подтверждает: пока не решен спор за блокпакет "МегаФона", об IPO не может идти и речи. В "МегаФоне" от комментариев отказались.

Впрочем, неожиданное согласие всех акционеров на присоединение "дочек" показывает, что отношения между ними теряют былой накал, считает аналитик крупного инвестбанка. "МегаФону" нужны средства на развитие, и привлечь их - в интересах всех акционеров", - говорит он.

Акционеры "МегаФона" - "Телекоминвест" (31,3%), TeliaSonera (35,6%), "ЦТ-Мобайл" (25,1%) и IPOC International Growth Fund (8%). По оценке ACM-Consulting, в конце июня оператор обслуживал 18,25 млн абонентов, занимая 18,6% российского рынка. Выручка "МегаФона" за 2004 г. - $1,48 млрд, EBITDA - $620 млн, чистая прибыль - $200 млн.

Игорь Цуканов

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1116
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003