Опаснейшие вирусы - реальная угроза!

Понедельник, 8 августа 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания Sophos опубликовала список десяти вирусов, создавших больше всего проблем компаниям в июле 2005 года. Отчет, составленный по информации глобальной сети станций мониторинга Sophos, показывает, что в этом месяце список возглавляет червь Netsky-P, созданный недавно осужденным германским подростком Свеном Яшаном (Sven Jaschan). Однако в целом в опросе доминируют модификации червя Mytob, занимающие семь из десяти позиций списка и составляющие в сумме 37% вирусов, о которых Sophos получил данные в июле.
Список десяти наиболее распространенных вирусов в июле выглядит так:



SophosLabs, глобальная сеть центров Sophos по анализу вирусов, шпионских программ и спама, проанализировала и обеспечила защиту против сотен вариаций червя Mytob, но вирусописатели и хакеры продолжают запускать его новые модификации.

Большинство этих модификаций заражают сети через электронную почту и способны использовать известные уязвимые места ПО, для которых уже есть патчи безопасности. Код многих версий червя позволяет им сообщаться с внешним миром - хотя компания Sophos указывала, что такие сообщения могут быть остановлены межсетевыми экранами. Некоторые новые модификации червя даже взяли на вооружение трюк, применяемый обычно "фишерами", когда почтовое сообщение адресует получателя на какой-то веб-сайт, а при посещении сайта получатель, не осознавая этого, загружает себе червя Mytob.

Для минимизации подверженности вирусной угрозе Sophos рекомендует компаниям устанавливать на почтовых шлюзах политику, блокирующую проникновение в компанию из внешнего мира нежелательных исполняемых почтовых вложений. Следует также применять современное антивирусное ПО, межсетевые экраны и устанавливать самые последние патчи безопасности для операционных систем.

В июле Sophos идентифицировала и обеспечила защиту против 1380 новых вирусов. Общее число вирусов, от которых сейчас обеспечивают защиту антивирусные продукты Sophos, достигло 107598. Исследования компании показывают, что в июле в интернете было заражено вирусами 2,1%, т.е. одно из каждых 47 писем, - некоторое снижение по сравнению с предыдущим месяцем, когда зараженным оказалось каждое из 43 писем.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1367
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003