Исследование: просроченная задолженность банкам к концу года достигнет почти 700 млрд долларов

Четверг, 25 декабря 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Несмотря на жесткие действия ЦБ по охлаждению рынка кредитования и снижение темпов выдачи кредитов, просроченная задолженность в этом году показывает рекордный рост в 50,3%, свидетельствуют результаты исследования коллекторского агентства «Секвойя Кредит Консолидейшн». По прогнозам агентства, по итогам года этот показатель будет на уровне более 58,5%, то есть просроченная задолженность достигнет 698 млрд рублей.

На 1 декабря 2014 года просроченная задолженность составляет более 661,5 млрд рублей. При этом в декабре заемщики стали чаще допускать просроченные платежи и менее активно гасить задолженность, предпочитая в сложившейся экономической ситуации вкладывать свободные рубли в валюту, пытаясь заработать на разнице и сохранить имеющиеся накопления. Кроме того, многие производители и поставщики розничных товаров и услуг уже сегодня объявляют о 20—25-процентном росте цен на свою продукцию. Также возможное влияние на рост просрочки может оказать закон «О банкротстве физических лиц», который вступает в силу в июле 2015 года. По разным оценкам, в первый год действия закона объявить себя банкротами, а значит, избавиться от кредитов смогут от 200 тыс. до 2 млн человек. Есть риск, что для некоторых групп заемщиков банкротство станет легальным способом отказа от выплаты долга, что отразится на росте просроченной задолженности, отмечается в исследовании.

Единственным выходом в данной ситуации во втором полугодии 2015 года может стать массовая реструктуризация задолженности в целях снижения доли платежей по обслуживанию кредита, считают эксперты. Как показывает практика работы агентства, должники 2014 года – это, как правило, добросовестные заемщики, признающие долг, но столкнувшиеся с финансовыми трудностями. Однако банки пока неохотно идут на реструктуризацию задолженности. Банки объясняют это в первую очередь тем, что должнику получить одновременное согласие о реструктуризации долга от 2-3 различных кредиторов практически невозможно, предоставление льготных условий погашения одним из кредиторов поставит данного кредитора в невыгодное положение по отношению к остальным.

Учитывая ситуацию, специалисты «Секвойи» прогнозируют сохранение текущих темпов роста просроченной задолженности в 2015 году, то есть дальнейший рост на 45–50% с его постепенным замедлением к концу 2015-го.

«В текущей макроэкономической ситуации давать долгосрочные прогнозы крайне сложно. Тем не менее мы предполагаем, что объемы задолженности по банковским кредитам физических лиц вырастут на 45–50%, причем большая часть этого роста придется уже на первый квартал 2015 года. Данный рост на фоне стремления кредитных организаций сократить свои операционные затраты неизбежно приведет к росту объемов передачи задолженности на взыскание коллекторским агентствам уже на самых ранних стадиях ее возникновения. Мы предполагаем, что в 2015 году рынок аутсорсинга услуг взыскания вырастет не менее чем на 35%, однако улучшения качества передаваемых портфелей нам, к сожалению, ждать не приходится», — говорит президент коллекторского агентства «Секвойя».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1028
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003