Экс-главе омского филиала «Ак Барса» отказано в особом порядке рассмотрения уголовного дела

Четверг, 25 декабря 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Куйбышевский райсуд Омска отказал бывшему депутату городского совета, экс-главе местного филиала банка «Ак Барс» Александру Дмитриеву в рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Суд согласился с гособвинением в том, что во время заседаний необходимо исследовать доказательства по делу о мошенничестве со средствами дольщиков на сумму 300 млн рублей, пишет «Коммерсант».

«Дмитриев обвиняется в 86 преступлениях, ущерб причинен в особо крупном размере. У гособвинения возникла необходимость квалификации его действий по каждому из преступлений как отдельных обвинений», — пояснила прокурор и добавила, что сторона обвинения считает необходимым в судебном процессе «исследовать доказательства по уголовному делу и дать им оценку». Находящийся за решеткой Дмитриев продолжал настаивать на рассмотрении его дела без исследования доказательств и допроса свидетелей.

«Я не возражаю против предъявленных обвинений и полностью с ними согласен. Моя семья уже давно находится без меня, и мне хочется максимально быстро к ней вернуться. Препятствовать, выгораживать себя и затягивать я не собираюсь, но, если это произойдет, прошу в любой момент пересмотреть особый порядок», — заявил подсудимый. Адвокат бывшего депутата Андрей Мотовилов добавил, что даже при рассмотрении дела в общем порядке позиция его подзащитного не изменится.

Выслушав стороны, судья Сергей Мурастов решил начать рассмотрение уголовного дела в отношении Александра Дмитриева в общем порядке. Первое заседание назначено на 30 декабря. Обращаясь к подсудимому, судья пояснил, что скорость рассмотрения уголовного дела будет зависеть в том числе и от него самого. «Если не будет препятствий, максимально быстро рассмотрим», — пообещал судья.

В конце октября стало известно, что Дмитриев полностью признал вину в совершении 86 эпизодов мошенничества (часть 4 статьи 159 Уголовного кодекса РФ), а следственное управление Следственного комитета РФ по Омской области исключило из обвинения статью о злоупотреблении полномочиями (часть 1 статьи 201 УК) за истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности и пересчитало ущерб от его действий с 350 млн до 300 млн рублей.

Ранее банкир, скрывавшийся 3,5 года в Эстонии, и его эстонские адвокаты настаивали на его невиновности, считая уголовное дело сфабрикованным, отмечает издание. Дмитриев был задержан 10 января прошлого года в Таллине и спустя полтора года экстрадирован в Россию и этапирован в омский СИЗО. По версии следствия, в 2007—2009 годах Дмитриев, являясь руководителем омского филиала банка «Ак Барс», по подложным документам выдал свыше 100 ипотечных кредитов на подставных лиц. Средства предназначались для строительства жилого дома на пересечении улиц Волховстроя и 1-й Северной, однако были направлены сторонним и аффилированным организациям и «использованы Дмитриевым в личных целях, в том числе на приобретение автомобилей, катеров и самолета». В августе Куйбышевский райсуд Омска продлил банкиру арест до 27 декабря.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 876
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003