ОБЗОР: Богатства российского Севера - уникальные объекты и нетронутая природа

Четверг, 25 декабря 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Северные территории России готовы привлечь путешественников со всего света уникальными туристическими маршрутами и красотой нетронутой природы, культурными, историческими и спортивными объектами, которые достойны того, чтобы составить богатство Севера России, считают власти Мурманской и Архангельской областей.
 
Президент РФ Владимир Путин на Госсовете по культуре и искусству в среду высказал мнение, что комплексных туристических маршрутов по примеру "Золотого кольца" может быть в России намного больше: они могут находиться на севере, в Сибири, на Дальнем Востоке, на Кавказе. По мнению Путина, каждому из регионов было бы полезно составить своеобразный культурный пакет, включающий туристические маршруты.
 
ОБЪЕДИНИТЬ ИСТОРИЮ И КУЛЬТУРУ
 
Русский север - сам по себе привлекательный туристический продукт, окутанный ореолом таинственности, волнующий своими вьюгами и метелями, манящий северными сияниями, искристым снегом и незаходящим полуночным солнцем. То, что для жителей северных регионов является рядовым и привычным явлением, грамотные туроператоры могут завернуть в яркую обертку и красиво подать. По крайней мере, так делают соседи мурманчан и архангелогородцев по Баренц-региону - норвежцы, которые зимой весьма успешно торгуют северным сиянием, устраивая за ним охоту и создавая из обычного атмосферного явления дорогой туристический продукт.
 
Однако русский север знаменит не только своими природными и климатическими особенностями. Здесь каждая достопримечательность, каждый объект достойны того, чтобы стать частью северного туристического маршрута.
 
"У нас есть деревни, которые можно назвать культурным достоянием не только Архангельской области, но и всей страны", - сказал губернатор Архангельской области Игорь Орлов в интервью РИА Новости. В качестве примера он привел живых свидетелей истории - это пинежская Веркола, родина известного писателя Федора Абрамова, древнее русское село Сура, в котором родился Святой Иоанн Кронштадтский, старинное поморское село Лопшеньга.
 
"В списке культурного достояния региона - кенозерская деревня Вершинино, в которой снимался фильм Андрея Кончаловского "Белые ночи почтальона Тряпицына", а также деревня Норинская, где мы сегодня создаем музей ссылки поэта Иосифа Бродского", - добавил глава области.
 
По словам Орлова, в "культурный пакет" региона войдут Соловки, ставшие частью Всемирного наследия ЮНЕСКО, колокольный Каргополь, вотчина купцов Строгановых Сольвычегодск.
 
Губернатор также отметил важность развития промышленного туризма, он считает, что космодром "Плесецк" и судостроительные предприятия Северодвинска тоже нужно обязательно показывать, в том числе детям.
 
Объединить историю и культуру Поморья в единое познавательное пространство помогут туристско-рекреационные кластеры: четыре инвестпроекта по созданию кластеров поддержаны на федеральном уровне. Общий объем средств, который планируется направить на эти проекты с 2015 по 2018 год, составляет девять миллиардов рублей.
 
ГОРНЫЕ ЛЫЖИ, АРКТИЧЕСКИЕ КРУИЗЫ И РЫБАЛКА
 
Мурманская область, пожалуй, не может похвастать таким обилием культурных и исторических объектов, как их соседи в Архангельском регионе, однако, по мнению местных властей, сама природа дает мурманчанам возможность делать деньги из воздуха, воды и снега. Впрочем, чтобы использовать этот потенциал максимально, инвестиции все же нужны немаленькие.
 
Сегодня туристические фирмы Мурманской области предлагают около 80 туров разных направлений. Базовыми предложениями остаются активные виды отдыха и рекреационное рыболовство. Любителей экстремального спорта привлекают красоты и горнолыжные трассы Хибинских гор. В этом районе на основе государственно-частного партнерства реализуется проект строительства восьмиместной скоростной гондольно-кресельной дороги.
 
"Создание современного горнолыжного подъемника на северном склоне горы Айкуайвенчорр обеспечило новый качественный уровень туристских услуг в Кировске и привлечет на хибинские склоны еще больше лыжников, что, разумеется, положительно отразится и на муниципалитете, и на области в целом", - считает глава региона Марина Ковтун.
 
По ее мнению, перспективным направлением для региона должен стать арктический круизный туризм. Предпосылки для этого создает реализация проекта "Арктическая гавань". В его рамках в Мурманске создается современная инфраструктура для приема и обслуживания круизных судов и паромов. Уже в текущем году будет завершена реконструкция пирса дальних линий, а в дальнейшем - проведена реконструкция здания Мурманского морского вокзала. В Мурманском порту появятся необходимые условия для качественного обслуживания пассажиров и туристов.
 
Кроме того, именно из мурманского порта каждое лето отправляются круизы к северному полюсу на атомных ледоколах. И хотя "Росатомфлот" планировал завершить их в 2015 году, в компании было принято решение продлить их еще на несколько лет. Круизы на Северный полюс компания начала в 1990 году, они пользуются большой популярностью, особенно у представителей азиатских стран, а также практически всех стран Европы.
 
По мнению руководителя туристической компании "Умба-Дискавери", которая много лет работает на туристическом рынке южной части Кольского полуострова, Ирины Волковой, сегодня важно, чтобы все, кто работает в туриндустрии в конкретном регионе, объединились. "Надо, чтобы объединились все, кто работает в этой цепочке - гостиницы, кафе, аниматоры, те, кто делают сувениры и так далее, чтобы мы могли делать общий продукт", - сказала Волкова РИА Новости.
 
Она добавила, что в ближайшее время те, кто работает на рынке туристических услуг на юге региона, намерены создать свою ассоциацию и провести ревизию наиболее интересных предложений для туристов - как местных, так и тех, кто приедет издалека.
 
Кроме горнолыжных курортов и рыбных рек, туристы в Мурманской области могут посетить уникальные старинные церкви в Варзуге и Ковде, первый в мире атомный ледокол "Ленин", стоящий у причала мурманского морского вокзала, полюбоваться красотой полуостровов Средний и Рыбачий и Сейд - озера, увидеть древние наскальные рисунки - петроглифы, узнать, как и чем живут коренные жители полуострова - саамы, а зимой побывать в "Снежной деревне" у подножия Хибинских гор.
 
СПРОС НА РАЗНООБРАЗИЕ
 
Фактор времени для современного туриста становится все более существенным, отмечают эксперты. За время короткого отпуска путешественнику необходимо получить максимум впечатлений. Удовлетворить этому требованию может туристический продукт, состоящий из многих компонентов, причем находиться они могут в разных регионах.
 
"Одна из самых сложных задач - продвижение турпродукта. Мы большая страна, и субъекты у нас совершенно разные - как разные страны. И чтобы их объединить, как продукт - необходимо создавать межрегиональные маршруты", - отметила в интервью РИА Новости начальник отдела по развитию туризма минэконоразвития Мурманской области Анна Попова. По ее мнению, за неделю турист может успеть и на лыжах покататься, и осмотреть культурные объекты, и насладиться красотой природы.
 
"Что касается северных областей, сейчас разрабатывается идея проекта "Серебряное ожерелье" - "это маршруты по северным территориям - Архангельская область, Карелия, Мурманский регион. Этот продукт было бы удобнее продвигать на иностранные рынки. Человек приехал на поезде, автобусе - увидел много объектов. У нас есть объекты, которые друг друга прекрасно бы дополнили", - считает Попова.
 
Проект "Серебряное ожерелье России" - гигантский туристический проект, захватывающий 11 субъектов Российской Федерации. Его первый этап планируется запустить в Старой Ладоге в 2015 году. Однако у властей северных территорий есть и другие планы и надежды.
 
Например, межрегиональный арктический круизный маршрут может соединить порт Мурманск, национальный парк "Русская Арктика" и порт Архангельск. Это круиз на судне ледокольного типа с заходом на одну из самых молодых и вторую по площади Арктическую особо охраняемую территорию в России. Более доступный, чем круиз на Северный полюс, однако не менее удивительный, считают местные власти. По их мнению, реализация проекта позволит привлечь туроператоров к созданию нового круизного маршрута и продвижению на рынок уникального турпродукта.
 
Есть идеи и договоренности у обеих территорий с соседней Норвегией, где круизный туризм развит на высоком уровне, о том, что круизные маршруты в ближайшем будущем будут продлены до Мурманска и Архангельска.
 
Кроме того, есть идея железнодорожного круиза "Русский Север". Проект предусматривает создание железнодорожного тура по Русскому Северу и является одним из инструментов работы с въездным туристическим потоком для расширения туристических возможностей регионов Северо-Запада России. Поездки будут проходить в комфортабельном туристическом поезде "Сияние Севера" с запланированными остановками по пути следования для проведения экскурсий и анимационных программ.
 
Мурманская область - самый северный регион Европейской части России, большей частью расположенный за Полярным кругом.
 
Кольский полуостров - один из немногих уголков земли, сохранивших первозданную красоту, это край суровых и холодных скал побережья, обширной тундры, и самых северных в Европе нетронутых лесов. В регионе расположено более 111 тысяч озер и 20 тысяч рек, общая протяженность которых свыше 60 тысяч километров. Ландшафтные и климатические особенности региона, культурно-исторический потенциал привлекают на Кольский полуостров поклонников различных видов туризма - от сплавов по бурным рекам и рыбалки до горнолыжного, минералогического, событийного, экологического, спортивного и экстремального туризма.
 
Архангельская область расположена на севере европейской части России. Её территория составляет 589 тыс. кв. км. Она относится к числу наиболее крупных административно-территориальных образований Российской Федерации. Благодаря отдаленности от центральной части России, в Архангельской области сохранилось огромное количество памятников истории, древних стоянок северных племен, нетронутых вековых лесов. Архангельская область - это заповедный край, настоящая этнографическая кладовая деревянного и каменного зодчества, старинных книг и икон, самобытных народных промыслов и ремёсел. Здесь сохранился древнейший эпос, музыкальная и песенно-фольклорная культура, иконопись, летописи и письменные документы.
 
Анастасия Яконюк

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1040
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003