Азербайджан ликвидировал один из НПЗ

Четверг, 25 декабря 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) объявила о ликвидации нефтеперерабатывающего завода "Азнефтьяг" и объединении его с Бакинским нефтеперерабатывающим заводом имени Гейдара Алиева.
 
Об этом в четверг на пресс-конференции сказал вице-президент Госнефтекомпании по кадрам, режиму и информационным технологиям Халик Мамедов.
 
По словам Мамедова, данное решение принято в рамках работ по совершенствованию и оптимизации структуры Госнефтекомпании. "Все вытекающие из этого социальные вопросы и работы по обеспечению социальной устойчивости работников будут обеспечены", - сказал Мамедов.
 
Как сказал на пресс-конференции вице-президент SOCAR по экономическим вопросам Сулейман Гасымов, в рамках приведения структуры Госнефтекомпании в соответствие с международными стандартами осуществлена большая работа по оптимизации деятельности ее различных структурных подразделений.
 
"Ликвидация НПЗ "Азнефтьяг" не означает прекращение его работы. Основная цель заключается в организации управления нефтеперерабатывающего процесса из единого центра", - отметил он.
 
По словам Гасымова, в настоящее время в условиях падения цен на нефть в проведении дополнительных мероприятий по оптимизации потребностей не возникает.
 
Как отметил вице-президент SOCAR по переработке Давид Мамедов, в настоящее время ведутся работы в направлении улучшения качества и увеличения количества нефтепродуктов, соответствующих международным стандартам. Перерабатывающий процесс, по его словам, должен проводиться из единого центра и решение об объединении двух НПЗ было принято с целью более тесной интеграции этих перерабатывающих предприятий.
 
"Основной же целью является создание современной перерабатывающей структуры, на что потребуется около трех-четырех лет. Таким образом, все необходимое производство нефтепродуктов будет организовано на НПЗ имени Гейдара Алиева, а завод "Азнефтьяг" прекратит свою работу", - сказал Мамедов.
 
Также, вице-президент затронул вопрос строительства в стране нового НПЗ в рамках комплекса по переработке нефти, газа и производству нефтехимической продукции (OGPC). По его словам, его строительство начнется после завершения создания нового газоперерабатывающего завода и химического производства.
 
Комплекс будет построен в соответствии с Указом Президента Азербайджана Ильхама Алиева на границе Гарадагского и Абшеронского районов и будет сдан в эксплуатацию в 2018-2020 годах.
 
Эмиль Исмайлов

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 901
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003