Индексы РФ в плюсе, несмотря на риск снижения рейтинга РФ

Среда, 24 декабря 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сегодня на биржах Лондона и США сокращенный рабочий день в преддверии католического Рождества, и активность торгов в РФ соответствует предпраздничному периоду.

"Клиенты уже сделали все, что хотели. Торговля идет, но в фоновом режиме, такую же ситуацию мы будем наблюдать между праздниками", - сказал Михаил Шипицин, возглавляющий торговые операции с акциями в БКС.

К 14.30 МСК индекс ММВБ прибавил 0,34 процента от уровня закрытия вторника, поднявшись над отметкой в 1.400 пунктов после трех сессий снижения. Рост индекса РТС составил 1,7 процента, индикатор держится на уровне 809 пунктов, хотя рубль уже ушел в минус в ходе торгов. С локального минимума, достигнутого в "черный вторник", индекс РТС отскочил на 28 процентов, опередив рост национальной валюты, которая укрепилась на 19 процентов.

Потеряв около 12 процентов за предыдущие два дня, акции Сбербанка стабилизировались сегодня у отметки в 54 рубля. Участники торгов связывают распродажи бумаг Сбербанка давлением в банковской сфере в связи с экономическими потрясениями, но одновременно котировки другого госбанка, ВТБ, росли стремительными темпами.

Сегодня ВТБ подорожал еще на 4 процента, до 6,3 копейки за акцию. Трейдеры предпочитают объяснять все сильные движения акций ВТБ нерыночными факторами.

Некоторые трейдеры не исключают причастности Агентства по страхованию вкладов (АСВ), которое получило разрешение Центробанка покупать акции "хороших" банков без использования механизма докапитализации через облигации федерального займа (ОФЗ), к росту котировок ВТБ.

Новости от рейтинговых агентств остались без внимания предпраздничного рынка. После вчерашнего заявления Moody"s о понижении максимально возможного уровня кредитных рейтингов российских еврооблигаций и депозитов в иностранной валюте Standard & Poor"s поместило суверенный рейтинг России "ВВВ-" в список на пересмотр с негативным прогнозом.

"Это означает, что шансы на снижение рейтинга выше 50 процентов. В худшем случае Россия может потерять свой инвестиционный статус", - пишут аналитики ВТБ Капитала.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 863
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003