Рождественская мировая война

Среда, 24 декабря 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

100 лет назад на Западном фронте Первой мировой войны установилось негласное перемирие. Причиной тому явилось католическое Рождество, которое стало поводом выйти из траншей навстречу друг другу и порадоваться наступившему празднику.
 
К концу 1914 года перевеса не было на стороне ни одной из держав-участниц Первой мировой войны. Более того, окончательно стало ясно, что противостояние приобрело позиционный характер. Число погибших исчислялось сотнями, а порой и тысячами, но это практически не влияло на продвижение войск. Особенно на Западном фронте, где силы Антанты схлестнулись со своими противниками из Тройственного союза.
 
«Началось Рождество, а это значит, что каждый солдат сможет почувствовать себя дома, даже не покидая окопа», — говорилось 24 декабря 1914 года в The New York Times.
 
При этом в европейских газетах писать о перемирии запрещалось — каждая из держав пыталась показать, что продолжает вести успешные боевые действия. Более того, военачальники выступали категорически против перемирия, настаивая, что оно противоречит самой концепции войны.
 
Соглашение о объявлении негласного перемирия явилось неожиданность для всех. Главный моральный авторитет католического мира — Папа Римский Бенедикт XV — еще 7 декабря 1914 года призывал воюющие стороны прекратить огонь хотя бы на время сочельника и Рождества. Тем не менее его мольбам не вняла ни одна из держав.
 
Однако события продолжили развиваться в неожиданном ключе: в сочельник находившиеся в окопах солдаты начали украшать свои укрытия свечами, а затем и вовсе рискнули из траншей выйти. Там их ждал прием со стороны противников — и встречали совсем не пулями, а крепкими мужскими объятиями и рождественскими гимнами. И никакие генералы не были в силах им помешать.
 
А вот ефрейтор Адольф Гитлер перемирию был не рад, равно как и Рождеству.
 
Впрочем, мнение будущего фюрера в тот момент никого не волновало — австрийские солдаты активно братались со своими врагами, пели рождественские гимны и выпивали. Некоторые из них даже обменивались импровизированными подарками — кто-то распаковывал посылки от родственников, а кто-то обменивался пуговицами и другими элементами обмундирования.
 
Люди просидели в окопах настолько долго, что были рады по прошествии времени лично познакомиться со своими супостатами.
 
Так, на каждых четверых французских солдат полагалась бутылка шампанского, а на британских — праздничный пудинг.
 
В стороне не остался и бельгийский король Альберт, пославший каждому из своих солдат по упаковке из 25 сигар. Власти Франции пошли еще дальше — они пообещали, что солдаты, которые проведут в окопах 25 декабря, смогут отправиться домой на Новый год. А вот солдаты из Великобритании просто играли в футбол — им страшиться было тоже нечего.
 
Перемирие имело место и на Восточном фронте: несмотря на то, что в России Рождество праздновалось позже, чем в Европе, солдаты все-таки окопы покинули и праздновали наступающий праздник.
 
Не обошлось и без трагических случаев — на определенных участках Западного фронта перемирия не было и на время Рождества. А те немногие, кто попытался его организовать, были сражены вражескими пулями. Однако такие случаи можно назвать исключениями из правил — Западный фронт был наполнен не стрельбой, но пением и салютами вплоть до нового 1915 года.
 
Владимир Гелаев

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 994
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003