ВЗГЛЯД ИЗНУТРИ: Лоукостеры взлетели вверх на фоне более дешевой нефти

Среда, 24 декабря 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Лоукостеры уже и так парят высоко, но они могут еще набрать высоту благодаря более низким ценам на нефть.
 
Авиатопливо коррелирует с ценами на сырую нефть, которые с начала года упали примерно на 45%. Но то, сколько средств, сэкономленных в силу более низких нефтяных цен, может быть учтено в прибыли, зависит от сути различных бизнес-моделей.
 
Одна из причин - это хеджирование. Авиакомпании, хеджирующие большую часть своих затрат на топливо, не получат такое же значительное преимущество, поскольку они уже зафиксировали в ходе хеджирования высокие цены. Американские авиаперевозчики, как правило, хеджируют свои затраты на топливо в меньшей степени, чем их европейские конкуренты, и получают больше плюсов от рассчитанных в долларах затрат на топливо, говорят аналитики. Европейские перевозчики могут зафиксировать и обменные курсы, но только за счет дополнительных расходов.
 
В Европе есть еще одна группа, которая должна преуспеть. Это бюджетные авиаперевозчики. По мере того, как расходы на топливо составляют все меньшую долю от их общих расходов, простая операционная модель лоукостеров может принести им больше операционной прибыли.
 
По данным IATA, в следующем году в мировой авиаиндустрии на долю расходов на топливо, вероятно, будет приходиться около 26% от операционных затрат по сравнению с 30% в 2013 году. Но для лоукостеров этот показатель обычно выше. Возьмем, например, Ryanair. Затраты на топливо у этой авиакомпании составляют примерно 45% от ее операционных расходов. Это означает, что сэкономленные на топливе средства внесут больший вклад в доналоговую прибыль.
 
У бюджетных авиалиний может быть и еще одно преимущество при условии, что цены на нефть останутся низкими. Такие компании могут продолжить рост на фоне низких затрат. Например, Ryanair, добавила четыре новые базы и 57 новых маршрутов за шесть месяцев, завершившихся в сентябре, в то время как удельные затраты снизились на 2%, преимущественно благодаря более низким ценам на нефть.
 
В то же время дискреционные расходы потребителей, включая расходы на путешествия, как правило, возрастают при более низких ценах на нефть. Это, скорее всего, также принесет сравнительно больше плюсов бюджетным авиалиниям. С другой стороны, некоторые сектора, такие как нефтяной, могут испытать трудности, что сократит корпоративные бюджеты на деловые поездки. Это, вероятнее всего, негативно скажется на таких перевозчиках, как IAG (группа, владеющая British Airways), рост которых в большей степени зависит от количества деловых поездок.
 
Акции всех авиакомпаний подорожали благодаря падению цен на нефть. Но акции лоукостеров показали более сильные результаты по сравнению с бумагами традиционных авиакомпаний. Акции IAG торгуются с коэффициентом 9,7х по будущей прибыли, в то время как аналогичный коэффициент Ryanair равняется 14,7х, согласно данным FactSet. Излечение большей прибыли в условиях более дешевой нефти, возможно, позволит лоукостерам взлететь еще выше.
 
Thao Hua

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 983
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Март 2020: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31