Собянин снизил плату за капремонт на 20%

Вторник, 23 декабря 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил о уменьшении размера минимального ежемесячного взноса на капремонт до 15 руб. за 1 кв. метр. Ранее Мосгордума приняла решение направить правительству столицы рекомендации по установлению платежа в размере 18 рублей. Таким образом, ставка минимального взноса снижена на 20%.
 
По словам мэра российской столицы, в региональную программу капитального ремонта домов Москвы включены 31 тыс. домов с числом квартир три и более. В программу не вошли дома, признанные аварийными и подлежащими сносу или реконструкции. Общий объем средств, которые выделят на приведение в порядок всех систем, требующих капитального ремонта, составляет 173 млрд рублей.
 
Напомним, Мосгордума на заседании 3 декабря 2014 г. приняла закон, устанавливающий сроки первых выплат взносов за капитальный ремонт. В случае принятия правительством столицы региональной программы капремонта первые взносы москвичи должны выплатить через шесть месяцев после утверждения данной программы. Если ее примут в ближайшее время, столичные жители заплатят первые взносы уже в июле 2015 года.
 
Региональная программа капремонта Москвы - единственная, где конкретный срок ремонта указан для каждой инженерной системы. Сроки ремонта всех домов в ней разбиты на трехлетние периоды. Программа капремонта будет регулярно корректироваться.
 
В первую очередь, в программу включаются критически важные системы, такие как лифт. Также в число обязательных видов работ вошли ремонт крыши, фасада, фундамента, внутренних систем электроснабжения, теплоснабжения, канализации, газоснабжения, горячего и холодного водоснабжения, ремонт или замена лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, ремонт лифтовых шахт, подвальных помещений.
 
При этом собственники жилья могут самостоятельно принимать решение по форме участия в программе: накапливать средства на специальном счете своего дома либо на счете регионального оператора. Во втором случае город возьмет на себя ответственность за сохранность и контроль расходования средств.
 
Введение взносов за капитальный ремонт никоим образом не ухудшит материального положения малообеспеченных граждан, поскольку на указанный платеж распространятся льготы по оплате коммунальных услуг, также указанные расходы учтут при расчете субсидии на оплату ЖКУ.
 
Льготы по оплате капитального ремонта получат порядка 1,2 миллиона граждан-собственников жилых помещений (с учетом членов семьи - около 1,6 миллиона человек), включая участников Великой Отечественной войны и ветеранов труда.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 987
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003