В Одесском гохране НБ Украины золотые слитки на 5 млн подменили крашеным свинцом

Понедельник, 22 декабря 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В ходе проверки в одесском хранилище Нацбанка Украины выяснилось:несколько золотых слитков на сумму более пяти миллионов оказались обычным свинцом, покрытым золотой краской. Об этом украинскому порталу Вести.ua сообщили в пресс-службе ГУ УМВД в Одесской области.
 
Как рассказал изданию один из высокопоставленных источников в одесской милиции, аферу злоумышленники проворачивали в течение нескольких месяцев - с августа по октябрь.
 
По предварительным данным, мошенники изготавливали поддельные банковские слитки из свинца. После этого передавали их сообщнику, кассиру отделения Нацбанка Юрию Н., в кафе напротив банка. Он проносил их в хранилище и оформлял как скупку лома, прикладывая к документам ксерокопии поддельных паспортов продавцов.
 
О подмене золота стало известно после плановой проверки одесского отделения НБУ аудиторами еще в конце октября. В начале ноября Нацбанк начал служебное расследование и по факту подмены слитков уволил управляющую отделением. Привлечь к расследованию правоохранительные органы решили значительно позже, пояснили в одесской милиции.
 
Напоминам, что Pravda.Ru уже писала об этом. Однако, чем именно подменили золото, тогда не сообщалось.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1252
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003