Адвокаты экс-главы "Башнефти" Урала Рахимова направят минимум две жалобы на его заочный арест

Понедельник, 22 декабря 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Адвокаты бывшего генерального директора "Башнефти" Урала Рахимова сегодня направят как минимум две жалобы на его заочный арест, сообщил корр.ТАСС адвокат Рахимова Сергей Макаренко.
 
17 декабря Басманный суд Москвы выдал санкцию на заочный арест фигуранта дела о хищении акций предприятий башкирского ТЭК.
 
"Жалобы как минимум от двух из трех адвокатов Рахимова будут направлены из Уфы по почте в Басманный суд, который должен передать их в Мосгорсуд, - рассказал Макаренко. - Думаем, до Нового года она уже дойдет до адресата. Отправим точно сегодня, в последний день обжалования, после обеда".
 
По некоторым данным, экс-глава нефтяной компании находится в Австрии, однако адвокаты не уточняют его местонахождение.
 
В апреле против Рахимова было возбуждено дело по статьям "Присвоение или растрата в особо крупном размере" и "Легализация незаконно полученных денежных средств". Обвинения были предъявлены заочно, Рахимов с 4 декабря объявлен в международный розыск. В ноябре экс-нефтяник дал показания по делу, находясь за рубежом. Он в письменном виде ответил на вопросы следователя, рассказав в свободной форме о своих функциях во время приватизации и продажи башкирского ТЭКа.
 
По версии следствия, экс-глава "Башнефти" разработал преступный план хищения акций предприятий ТЭК Башкирии совместно с предпринимателем Левоном Айрапетяном. Как полагает следствие, Урал Рахимов использовал служебное положение своего отца, экс-президента Башкирии Муртазы Рахимова и организовал хищение контрольных пакетов акций ряда открытых акционерных обществ общей стоимостью более 130 млрд рублей, получив реальную возможность распорядиться ими по своему усмотрению. Затем Рахимов обеспечил совершение финансовых операций с похищенным имуществом, а именно реализацию пакетов акций в АФК "Система" и других юридических лиц на общую сумму более 2,5 млрд долларов, считает следствие.
 
В конце октября Московский арбитраж удовлетворил иск Генпрокуратуры о возврате акций "Башнефти" государству. Суд признал, что серия приватизационных сделок, по итогам которой башкирский ТЭК перешел в собственность Рахимова, прошла с нарушениями.
 
Другой фигурант дела о хищении акций предприятий башкирского ТЭК - совладелец АФК "Система" Владимир Евтушенков - на прошлой неделе был освобожден из-под домашнего ареста. Мера пресечения ему заменена на обязательство о явке.
 
Наиль Шахвалиев

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1099
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003