«Ланит» разработал рабочую модель ГИС ТЭК для РЭА

Понедельник, 22 декабря 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Российское энергетическое агентство (ФГБУ РЭА) Минэнерго России завершило работу по созданию рабочей модели ГИС ТЭК (государственная информационная система ТЭК), предназначенной для отработки основных функций и механизмов обработки данных в системе. Модель разработана в рамках реализации договора стоимостью i607 млн на выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по созданию ГИС ТЭК, заключенного РЭА и группой компаний «Ланит» по итогам открытого конкурса.

Как сообщили CNews в «Ланите», моделированию системы предшествовали обследование процессов сбора, обработки и предоставления данных, анализ состояния информационных потоков, потребностей основных пользователей информации, уточнение состава функций системы и анализ существующих средств автоматизации. Были подготовлены и переданы заказчику проекты нормативных актов, регулирующих создание и применение системы, частные технические задания на разработку ее отдельных сегментов.

«Наши специалисты в соответствии с утвержденным графиком работ построили архитектурные основы ГИС ТЭК и подошли к техническому проектированию системы в целом, — рассказал вице-президент, директор департамента комплексных проектов «Ланита» Виктор Серебряков. — Уверен, что эти методические и технологические наработки позволят в установленные сроки создать качественную систему с настраиваемыми средствами взаимодействия, способную работать с большим количеством пользователей и предоставлять требуемые актуальные аналитические материалы органам управления, гражданам и экспертам, отраслевым и исследовательским организациям».

Согласно проекту, ГИС ТЭК станет основным межотраслевым инструментом для адекватного сравнения показателей развития отечественного ТЭК и зарубежных топливно-энергетических комплексов на основе единых индикаторов и данных, собранных РЭА по различным отраслям ТЭК.

Рабочая модель ГИС ТЭК позволяет протестировать основные функции и алгоритмы обработки данных, технологические решения по различным компонентам системы. Она содержит в себе блоки нормативно-справочной информации, средств сбора и загрузки данных, внутренней и внешней интеграции, информационный портал, аналитические отчеты.

По информации «Ланита», после утверждения заказчиком на основе этой платформы и технологических решений будет вестись разработка полнофункциональной версии системы, которая при выходе в производственный режим позволит собирать и обрабатывать данные из 700-800 разных источников общим объемом более 1ТБ в год.

В ходе работы над проектом удалось снизить оценки стоимости создания и внедрения системы. По данным РЭА, этому поспособствовали удешевление информационных технологий и трудозатрат на разработку и внедрение, отказ от проприетарных информационных технологий в пользу ПО с открытом кодом, экономия на лицензиях и на интеграции (за счет организации работы по сбору отчетности в РЭА).

«Создание единой государственной информационной системы — важнейшее событие для отраслей ТЭК, — заявил генеральный директор Российского энергетического агентства Анатолий Тихонов. — Системы общей стандартизации и отчетности до сегодняшнего момента не существовало, и только сейчас мы завершаем работу над этим комплексным инструментом. ГИС ТЭК имеет единую точку входа информации в РЭА, куда будут поставляться данные в едином стандартизованном виде. Будет создан кабинет пользователя. Создание этой системы будет полезно для топ-менеджмента компаний, профильных и регулирующих ведомств, отраслевых аналитиков и исследователей».

До 31 января 2015 г. планируется завершить работы по проектированию системы.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 431
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003