Агентство по ипотечному жилищному кредитованию получит банковскую лицензию

Понедельник, 22 декабря 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК), которое вместе с Фондом содействия развитию жилищного строительства (Фонд РЖС) перейдет в управление новой головной компании, получит банковскую лицензию. Это даст возможность привлекать ликвидность у Центробанка под залог ценных бумаг, пишет «Коммерсант».

Концепция объединения АИЖК и Фонда РЖС была официально одобрена 19 декабря на совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова. Как уточняет газета, предполагается, что уже к 1 марта следующего года будет учреждена новая организация, под управление которой перейдут АИЖК с двумя своими «дочками» — страховой компанией и Агентством финансирования жилищного строительства — и Фонд РЖС.

Создание единого института развития позволит реализовать меры по более эффективному финансовому обеспечению программы «Жилье для российской семьи» (ЖРС), а также по поддержке рынка ипотечного кредитования и строительства наемного жилья, отмечает издание со ссылкой на представителя секретариата первого вице-премьера. В рамках программы ЖРС власти пообещали до 2017 года построить дополнительно 25 млн кв. м жилья, которое будет продаваться по цене ниже рыночной на 20% и не выше 30 тыс. рублей. за 1 кв. м. При этом Фонд РЖС должен обеспечить застройщиков участками, Фонд ЖКХ — управление инженерными сетями, а АИЖК — доступные ипотечные продукты.

Объединение предполагает кадровые сокращения в АИЖК и Фонде РЖС на 10% и 30% соответственно. Не исключено, что возглавит новую структуру нынешний глава Фонда РЖС Александр Браверман, но, по информации «Коммерсанта», в списке есть и другие кандидатуры. Браверман подтвердил изданию, что получал такое предложение, но от комментариев отказался. В этой ситуации, по мнению собеседников газеты, уход с поста руководителя АИЖК его действующего главы Александра Семеняки практически неизбежен, так как подчинение АИЖК новой головной структуре — это понижение.


Утвержденная Шуваловым концепция создания единого института развития жилищного строительства и ипотеки предполагает получение АИЖК банковской лицензии, следует из материалов к совещанию, которые есть в распоряжении у «Коммерсанта». «За счет получения банковской лицензии АИЖК, в частности, сможет привлекать ликвидность в ЦБ по сделкам РЕПО под залог ипотечных ценных бумаг. Сейчас у него такой возможности нет», — говорит источник издания, знакомый с ситуацией.

В ЦБ пояснили, что получение банковской лицензии АИЖК возможно в случае соответствия требованиям, предъявляемым соискателям банковских лицензий: минимальный капитал — 300 млн рублей, бизнес-план и т. д., отмечает газета. Предполагается, что капитал «жилищного» банка будет сформирован как за счет имеющихся средств АИЖК (сейчас он составляет 96 млрд рублей), так и за счет перераспределения расходов по федеральной целевой программе «Жилище» (это еще 15 млрд).

Именно с получением банковского финансирования от ЦБ эксперты связывают возможное улучшение ситуации с ипотечным кредитованием. Ипотечные кредиты смогут стать доступнее в том случае, если новая структура сможет привлечь для этого дешевые деньги, в частности получая средства от ЦБ через банк АИЖК и финансируя напрямую застройщиков, считает директор Центра мониторинга исполнения указов президента «Народная экспертиза» Николай Николаев.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 515
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Декабрь 2006: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31